8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем регулируется торговля алкоголем вблизи школ и детских садов?

Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с нормами расположения магазинов с алкогольной продукцией от школ и др.учебных заведений?

, Не имеет значения, г. Долгопрудный
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Особые требования к продаже алкоголя изложены в ст.16 Федерального закона N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В частности указано, что границы прилегающей территории определяются органами местного самоуправления. 

"...2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, 

Таким образом, нужно смотреть нормативные акты муниципального образования «Городской округ Город Долгопрудный» по данной теме.

Например постановлением главы городского округа Звенигород МО от 27.01.2015 N 34

«Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции»

1. Запретить розничную продажу алкогольной продукции на территориях:
а) расположенных на расстоянии менее 100 метров от детских, образовательных, медицинских организаций и объектов спорта;
б) расположенных на расстоянии менее 50 метров от оптовых и розничных рынков, вокзалов, объектов военного назначения и иных мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

0
0
0
0

По г.Долгопрудный МО данное расстояние установлено следующим:

Постановление главы г. Долгопрудный МО от 23.06.2003 N 456-ПГ
«Об упорядочении розничной продажи алкогольной продукции на территории города Долгопрудный»

2. Установить минимальное расстояние от входа стационарных торговых объектов и павильонов, имеющих торговый зал и осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до любой точки периметра здания, в котором расположены учебные, культовые и лечебно-профилактические учреждения, 50 метров. Для иных торговых объектов мелкорозничной сети — 500 метров.
3. Установить минимальное расстояние от любой точки периметра рынков (вещевого рынка — ЗАО «Лада» и ПОКТ «КООПТОРГ» филиала «Долгопрудненский рынок») до ближайшей точки периметра торгового объекта, осуществляющего продажу спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13% объема готовой продукции, — 100 метров.
4. Запретить розничную продажу алкогольной продукции в помещениях культурно-досуговых центров муниципального образования г. Долгопрудный (КДЦ «Полет», ДК «Водник»).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
, вопрос №4090376, Светлана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Дата обновления страницы 09.07.2018