Имеет ли супруга право на долю недвижимости, если покупка з/у была до брака, а строительство после?

Добрый день.

Планирую развестись с женой. Брак первый, и женаты чуть более 8 лет. Проблемы начались более 3 лет назад и в последнее время наши с ней разборки негативно сказываются на наших детях. Их у нас двое. Первой 8 лет, второй 2 годика. Жена и обе дочки находятся у меня на иждивении с самого начала. Жена толком нигде не работала, что до рождения, что после. Разве что 2 месяца в судебных приставах и 3 месяца в «Перекрестке». 2 года назад я взял кредит на сумму 480 тыс. руб. и подарил ей машину. Оплатил за ее образование 180 тыс. руб.

Важный момент! Еще до официального оформления отношений, моими родителями был куплен на мое имя земельный участок. За 140 тыс. руб. В течение 8 лет на этом участке мои родители построили дом (пока без окон и дверей, но уже с крышей). Сейчас стоимость этого участка, вместе с недостроенным домом стоит около 1 500 000. На данный момент я работаю на 2 работах (вторая неофициальная), мой официальный заработок составляет 70 тыс. Из них я плачу по кредитам 15 300 за ее машину и еще 3000 за телефон (но это наверное не важно) и 10 000 за аренду квартиры. Жена, я и дети прописаны у моих родителей. В городе мы только арендуем.

Вопрос собственно следующий. Что меня ждет при разводе? Придется ли делить участок, ведь он куплен до брака, но были работы по строительству уже во время брака? Ни я, ни жена свои деньги (имею мат. капитал) туда не вкладывали, может только от силы 40 тыс я свои вложил. Будет ли разделен мой текущий кредит, или же он останется целиком на мне? Алименты я так полагаю будут 33%? Так как она прописана у моих родителей, но без права доли в нем, сможет ли она отсудить часть этого дома?

Буду благодарен, если вы даже не вглубляясь в детали дадите парочку ответов на мои вопросы. Спасибо.

, Ильсур, г. Пермь
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день

На имущество, приобретенное до заключения брака, Ваша супруга не может претендовать

По кредиту. Вы в исковом заявлении должны указать, что просите разделить кредитные обязательства супругов. Приложите платежи, договор и на что были потрачены средства, т.е что кредит был взят на нужды семьи и обязательно его обоснуйте, на что брали и как он помог семье

Если человек прописан, это не значит, что он собственник. Прав на квартиру родителей она не имеет.

Алименты конечно будут установлены по ее заявлениб

Советую Вам подать разные иски

 Отдельно о разводе, отдельно о разделе имущества

По машине, просите признать машину за Вами, так как она была приобретена в браке и за нее платили только Вы. можете представить справки 2 НДФЛ от себя и она пусть от себя представит.

А там как суд распределит

Может Вы добровольно все разделите? Тогда достаточно нотариального соглашения без суда. Решать Вам. Указывайте в разделе все, влоть до мебели или иного приобретенного имущества *компьютеры, телевизоры и тд).

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Удачи