Проценты за пользование чужими денежными средствами при наличии дела у приставов

Здравствуйте! Я взыскатель.Была расписка в 2013 г , в суд подано в 2016 г Если по делу ведётся ИП, в течении 2 лет ,должник вернул только 30 тысяч от 500тыс. Могу ли я подать на % за пользование денежными средствами?

, Ирина, с. Кабардинка
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Ирина, разумеется, можете. Это ваше право. Расчет процентов должен при этом вестись от первоначальной даты возврата денежных средств, указанной в расписке, а не от даты подачи искового заявления.

Ирина
Клиент, с. Кабардинка

спасибо, а подскажите пожалуйста по какой статье писать? Могу по ГПК что. 208 написать заявление в суд ( не иск )?

Ирина, нет — взыскание процентов за пользование чужими деньгами производится исковым производством. Если у вас возникают сложности с составлением искового заявления и расчета иска, вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта, чьи расценки за данный вид услуг, а также опыт вас устроят.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Тут многое зависит от характера обязательства. Если речь идет о том, что Ваше обязательство предполагает начисление процентов за период просрочки возврата — можете требовать эти проценты. Если же Вы спрашиваете о том — как Вам начислить что-то за просрочку выплату присужденного, то, например, в ГПК РФ есть ст. 434, где указано право на получение индексации присужденной суммы, чем Вы и вправе воспользоваться. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.