8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Повторная подача иска

Добрый день!

В арбитражный суд был подан иск о взыскании долга по договору поставки. Истец начал платить и иск был отозван (отказ от иска). После этого истец прекратил оплату. Можно ли повторно подать иск , не смотря на ст. 151 АПК?

Статья 151 АПК

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

, Юлия, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Да, действительно

ст. 151 АПК РФ

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Если требования будут полностью идентичны с первым исковым заявлением, то избежать отказа не удастся.

Однако, если Вы немного измените предмет иска, или же его основание, то можно попытаться  и обойти этот запрет. 

А при отзыве иска, никаких дополнительных соглашений с ответчиком не заключалось, что он обязывается выплатить все к какому то определенному сроку?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Нет, ничего не заключалось. Это договор  поставки, как можно изменить предмет или основание? У нас ведь новая сумма будет.

У нас ведь новая сумма будет.

Юлия

Если неоплата за другой период уже идет, то это новые требования и если они ранее не заявлялись, то это уже новый иск и положения ч. 3 ст. 151 АПК тут не применимы

1
0
1
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Если судом было вынесено соответствующее Определение, как следует из п.25 Постановления Пленума ВАС РФ N 50 от 18.07.2014:

независимо от того, заявлен ли отказ от иска вследствие добровольного удовлетворения ответчиком требований истца, утраты интереса к судебному рассмотрению спора, нежелания дальнейшего использования механизмов судебной защиты, прощения долга полностью или в части, оценки возражений ответчика относительно обоснованности предъявленных требований и судебных перспектив рассмотрения дела, в том числе таких последствий, как возложение на истца расходов по государственной пошлине и отказ во взыскании судебных расходов в соответствующей части, при возникновении впоследствии спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям подлежат применению последствия отказа от иска, установленные частью 3 статьи 151 АПК РФ, направленные на недопустимость повторного рассмотрения судами тождественных исков

Отказ от иска носит безусловный характер и если он был в соответствии с требованиям АПК зафиксирован Определением суда, подать исковое заявление по тем же основаниям уже нельзя.

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Юлия

Юлия, добрый день! Если у Вас тот же предмет, т.е. не добавляется никаких новых требований в сравнении с первым иском, то действительно повторное обращение не допускается в силу ч. 3 ст. 151 АПК. В таких случаях либо уменьшают размер исковых требовоаний с учетом фактической оплаты либо мировое заключают

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, занимаемся грузо перевозками, заказчик не отплатил несколько раз транспортные услугу, хотим подать иск в суд где можно найти образец иска
Добрый день, занимаемся грузо перевозками, заказчик не отплатил несколько раз транспортные услугу, хотим подать иск в суд где можно найти образец иска
, вопрос №4056904, Вера, г. Москва
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Пошлина взимается за один иск или с каждого истца?
Какого размера гос. пошлина при подаче коллективного искового заявления с суд количество истцов 20 человек. Пошлина взимается за один иск или с каждого истца?
, вопрос №4055573, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Что бы защитить себя от подачи нового иска
Можно ли оспорить определение суда об оставлении иска без рассмотрения. Суть в следующем. Истец подал иск. Иск был принят судом и были судебные заседания. В ходе судебных заседаний выяснилось, что истец негадлежащий, т.к. продал закладную еще до подачи иска. В результате суд оставил иск без рассмотрения по ст. 222 п. 3. Но я с этим не согласен. Считаю что п. 3 ст. 222 к данному случаю не относится. Можно ли отменить определение об оставлении без рассмотрения и добиться отказа в иске или же прекращения производства по делу. Что бы защитить себя от подачи нового иска.
, вопрос №4055433, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018