Почему не выдают экземпляр протокола при ДТП?
дтп произошло 09.05.2018 г.
мы потерпевшие.
гаи почему то не выдали нам протокол о дтп.
сегодня приехали в гаи нам сказали что протокол нам дадут через год пока рассматриватеся административное дело.это законно вообще? без протокола страховая нам не выплачивает материальный ущерб.
Здравствуйте,
В соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ
3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.
5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;
Таким образом, нарушен порядок административного расследования (если не осуществляется экспертиза) и нарушен срок расследования.
Поэтому, следует ознакомиться с делом об административном правонарушении и в случае какого-либо незаконного противодействия со стороны сотрудников МВД необходимо либо жаловаться на них вышестоящему руководству, либо обратиться за помощью к юристу.
С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.
Здравствуйте.
Действия сотрудников ГИБДД неправомерны.
Вы можете написать письменное заявление с просьбой выдать Вам копии документов, в т.ч., копию протокола об административном правонарушении (ст. 25.1 КоАП РФ)
Согласно ст. 28.1.1 КоАП РФ протокол осмотра места совершения административного правонарушения подписывается составившим его должностным лицом, а также лицами, участвовавшими в производстве осмотра. Копии протокола осмотра места совершения административного правонарушения вручаются лицам, непосредственно управлявшим транспортными средствами в момент совершения административного правонарушения.
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.