8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли право у совершеннолетних детей на часть от продажи квартиры, купленной в ЖСК

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, есть 3-х комнатная квартира, купленная в ЖСК и двое совершеннолетних детей. Имеют ли они право на четверть каждый от продажи этой квартиры? Из ответов на похожие вопросы следует, что нет. Верно ли то, что эту квартиру можно было бы купить и без детей? Т.к. это не выделение государством, где количество детей учитывалось, а покупка на собственные деньги. Спасибо.

, Marina, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Марина! 

Имеют ли они право на четверть каждый от продажи этой квартиры?

Если квартира уже имеет собственников и дети не входят в их число, то доли при продаже квартиры детям выделяться не должны. Законом определены случаи, когда дети в обязательном порядке приобретают право собственности: это приватизация и сделки, совершённые с использованием материнского капитала. У Вас иные основания приобретения права собственности.  Ваша квартира детям не принадлежит, собственниками они не являются, сответственно, обязанности по выделению детям долей не имеется.

Верно ли то, что эту квартиру можно было бы купить и без детей? 

Верно, по тем же самым причинам. Если квартира приобреталась родителями детей, то дети не приобретают права на имущество родителей согласно ст. 60 СК РФ. 

1
0
1
0
Marina
Marina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Квартира была была куплена в 1980 году в рассрочку, которая была погашена за 10 лет. Оформлена на одного и супругов, и приватизации не подлежала, т.к. выплачена полная сумма. У детей — только прописка. Правильно, что в 1980 году супругам без детей было доступно купить 3-х комнатную квартиру в ЖСК, а получить от государства — нет?

Раньше, действительно, покупка квартиры таким образом была доступна  многим гражданам, особенно, в крупных городах. ПРиватизации она и не могла продлежать, поскольку не являлась муниципальной, а после выплаты взносов становилась собственностью члена ЖСК.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Несмотря на то,  что все были вселены в данную квартиру на основании ордера,  но права на собственность у детей не возникает. Если же вопрос касается права пользования,  то оно сохраняется за детьми пожизненно по аналогии с отказом от приватизации. Не помню сейчас номер определения КС РФ по этому вопросу. Завтра на рабочем компьютере подниму возражения на иск и решение суда по делу о выселении, которое я выиграл ответчикам. 

0
0
0
0
Marina
Marina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, т.е. права собственности нет, а право на проживание совершеннолетнего ребенка есть?

Да,  право проживания у него есть,  если он его не утратил,  например не переехал на постоянное место жительства в другой город. В случае,  если возникнет спор по поводу права пользования жилым помещением,  то при продаже квартиры в обязательном порядке в договор купли-продажи включается условие о том за кем из проживающих сохраняется право пользования (п. 1 ст. 558 ГК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018