Кому в данном случае достанется доля собственности?

Здравствуйте. Вопрос:нас 3 собственника в равных долях 2х ком.квартиры:я,мама и сестра. Мама умерла. Есть отец ее супруг законный,к кому переходит доля ее и что делать в этой ситуации?

, Дарья, г. Белгород
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

.

Доброй ночи!

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК, наследование по закону осуществляется в порядке очередности, между восьмью группами (очередями) наследников. Отнесение конкретного правопреемника к одной из очередей происходит в соответствии с волей закона, в зависимости от степени родства наследника по отношению к умершему.
Так, согласно п. 1 ст. 1142 ГК, к первой очереди правопреемников, законодатель относит детей наследодателя, в том числе усыновленных (ст. 1147 ГК) и рожденных после его смерти, однако зачатых им (п. 1 ст. 1116 ГК), его супруга и родителей (усыновителей).

У вас первая очередь-дети(вы с сестрой) и супруг мамы.