8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому в данном случае достанется доля собственности?

Здравствуйте. Вопрос:нас 3 собственника в равных долях 2х ком.квартиры:я,мама и сестра. Мама умерла. Есть отец ее супруг законный,к кому переходит доля ее и что делать в этой ситуации?

08 июля 2018, 20:44, Дарья, г. Белгород
Леонид Осаулец
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

.

Доброй ночи!

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК, наследование по закону осуществляется в порядке очередности, между восьмью группами (очередями) наследников. Отнесение конкретного правопреемника к одной из очередей происходит в соответствии с волей закона, в зависимости от степени родства наследника по отношению к умершему.
Так, согласно п. 1 ст. 1142 ГК, к первой очереди правопреемников, законодатель относит детей наследодателя, в том числе усыновленных (ст. 1147 ГК) и рожденных после его смерти, однако зачатых им (п. 1 ст. 1116 ГК), его супруга и родителей (усыновителей).

08 июля 2018, 21:08
0
0
0
0

У вас первая очередь-дети(вы с сестрой) и супруг мамы.

08 июля 2018, 21:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Стоимость услуг нотариуса при дарении доли собственности дочерью матери
Добрый день. В случае дарения доли собственности 1/2 квартиры, дочерью матери, вторая доля уже принадлежит матери при кадастровой стоимости квартиры 1200000, оплата услуг оформления нотариусом зависит от доли дарения или равна такой же сумме как при оформлении дарения целой квартиры. Спасибо
24 апреля 2019, 05:01, вопрос №2339794, Светлана Новикова, г. Суворов
1 ответ
Наследство
Можно ли в данном случае отсудить долю собственности тети?
Добрый день. Хотелось бы получить ответ на вопрос. Ситуация такова: у нас умерла бабушка, наследников двое - моя мама и тетя. Мама жила с бабушкой, делала ремонт дома, ухаживала за бабушкой, держала хозяйство. Тетя же не приезжала практически, за любую помощь требовала деньги, доводила ее разговорами по телефону по типу "если ты не напишешь дарственную я вообще с тобой общаться не буду", требовала прописать ее сына в доме, всем соседям говорила в открытую: "мамка умрет, дом мой будет, я об этом позабочусь". Вопрос: возможно ли подать в суд и отсудить долю тети в данной ситуации?
21 марта 2019, 02:25, вопрос №2298023, Ольга, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Кому в данном случае достанется доля квартиры отца?
если квартира приватизирована на отца и сына если умрет отец то кому доставщица доля отца? .
19 апреля 2018, 19:27, вопрос №1972856, ИВАН, г. Москва
4 ответа
Наследство
Кому достанется доля собственности золовкиного мужа в нашем доме?
У меня частный дом,который разделен по долям между мной,моим бывшим мужем и покойным ныне свекром.Муж живет отдельно уже 10 лет.Свекор умер 16 лет назад и завещал свою 1/3 золовкиному мужу.У нас в браке двое детей,которые как и я проживают со мной в доме.Вопрос-в случае смерти золовкиного мужа-кому достанется его доля в нашем доме?
18 октября 2015, 05:20, вопрос №1009987, Анна,
2 ответа
Право собственности
Кому должна достаться доля собственности?
Здравствуйте! в браке с мужем приобретали квартиру оформили по 1/2 на меня и на мужа. есть совместный сын, прописан в этой же квартире. недавно муж умер. кому должна отойти его доля собственности на квартиру?
08 июня 2015, 07:44, вопрос №864422, татьяна, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2018