Как разрешить вопрос о строительстве дома у границы соседского забора?

Здравствуйте, хотел узнать такая ситуация у меня дом старой постройки от забора стоит на расстоянии одного метра. Примерно лет 5 назад я продлил свой старый дом в длинну об этот забор на четыре метра. По новому закону дом должен стоять на расстоянии трёх метров, будет ли новый закон распространяется на мою пристройку

, Сергей, г. Суровикино
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Сергей, добрый день!

Ст. 36 Градостроительного кодекса РФ.

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

Я так понимаю что реконструкцию дома вы произвели без соответствующего разрешения? В соотвествии с действующим законодательством реконструировать  жилой дом Вы можете только в соответсвии с действующими градостроительными нормами. Но Вы можете обратиться в суд с иском о признании  права  собственности на самовольную постройку, но перед подачей иска рекомендую Вам получить градостроительный план вашего земельного участка, в котором будут указаны необходимые расстояния, а зачем обратиться в Администрацию с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию. В случае отказа, обращайтесь в суд !

За более подробной информацией Вы можете обратиться ко мне в чат !