8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Наследство в Молдавии

Добрый день!

У моего сводного брата есть бабушка в Молдавии по отцовской линии, однако, отец и мать брата в официальном браке не состоят.

Бабашка хочет завещать брату (те есть ее внуку) недвижимость.

Бабушка гражданка Молодовы, внук гражданин РФ.

Как правильнее оформить документы в таком случае?

Бабушка также говорит, что нужно прописать внука в доме, иначе ему будет сложно продать дом после ее смерти. Так ли это? И можно ли оформить прописку для гражданина РФ?

, Яна, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Яна!

Решение вопросов правового характера, связанных с наследством за границей, может регулироваться: Личным законом наследника, то есть законом страны, в которой он проживает. Для россиян — это Гражданский кодекс, положения которого основаны на Конституции. Законом места расположения имущества. Законом места кончины наследодателя. В подавляющем большинстве случаев, когда в качестве наследства рассматривается недвижимое имущество, лица, ответственные за правовые аспекты его передачи наследникам, руководствуются законом ее места расположения.

Если наследодатель составит завещание и укажет в нем все данные наследника, то нотариус, занимающийся открытием наследства, обязан будет разыскать всех наследников, в том числе и наследника по завещанию, т.е. Вашего брата. Эта обязанность предусмотрена законодательством большинства стран мира.

Большой сложность в данном случае является то, что: 1) наследодатель не является гражданином РФ; 2) недвижимость находится не на территории РФ, следовательно в данном случае нормы Российского законодательства здесь не применимы. Завещание и в последствие сам процесс принятия наследства будет осуществляться по нормам права Республики Молдова. Соответственно, консультацию будет необходимо получать у нотариуса Республики Молдова, в рамках действующего законодательства этой республики.

В любом случае, когда придет извещение об открытии наследства, по общему правилу, будет необходимо составить заявление в нотариатпо месту проживания наследодателя. Как правило, свои интересы наследник должен отстаивать путем личного присутствия у нотариуса. Однако в большинстве государств предусмотрена возможность представления интересов наследника путем оформления доверенности.

Посмотрите информацию по ссылке: http://istoriionasledstve.ru/n...

Здесь ссылка на Книгу четвертую Гражданского кодекса  Республики Молдова: http://lex.justice.md/ru/32508...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
Умерла родственница, нет завещания. Я наследник 5 линии. Наследники первой линии живут заграницей. Подавать на наследство не будут. Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
, вопрос №4082484, Кира, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
Чтобы переоформить карту на себя требуют св-во на наследство сим карты
Здравствуйте! У меня умер муж 02.07.2023г. Пользовалась сим картой я , а сегодня ее заблокировали . Чтобы переоформить карту на себя требуют св-во на наследство сим карты. В наследство вступила 14 сентября 2023г как единственный наследник по завещанию. Свидетельства на симку не открывала. как мне быть?
, вопрос №4080702, Елена, г. Кашира
Дата обновления страницы 08.07.2018