Наследство в Молдавии

Добрый день!

У моего сводного брата есть бабушка в Молдавии по отцовской линии, однако, отец и мать брата в официальном браке не состоят.

Бабашка хочет завещать брату (те есть ее внуку) недвижимость.

Бабушка гражданка Молодовы, внук гражданин РФ.

Как правильнее оформить документы в таком случае?

Бабушка также говорит, что нужно прописать внука в доме, иначе ему будет сложно продать дом после ее смерти. Так ли это? И можно ли оформить прописку для гражданина РФ?

, Яна, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Яна!

Решение вопросов правового характера, связанных с наследством за границей, может регулироваться: Личным законом наследника, то есть законом страны, в которой он проживает. Для россиян — это Гражданский кодекс, положения которого основаны на Конституции. Законом места расположения имущества. Законом места кончины наследодателя. В подавляющем большинстве случаев, когда в качестве наследства рассматривается недвижимое имущество, лица, ответственные за правовые аспекты его передачи наследникам, руководствуются законом ее места расположения.

Если наследодатель составит завещание и укажет в нем все данные наследника, то нотариус, занимающийся открытием наследства, обязан будет разыскать всех наследников, в том числе и наследника по завещанию, т.е. Вашего брата. Эта обязанность предусмотрена законодательством большинства стран мира.

Большой сложность в данном случае является то, что: 1) наследодатель не является гражданином РФ; 2) недвижимость находится не на территории РФ, следовательно в данном случае нормы Российского законодательства здесь не применимы. Завещание и в последствие сам процесс принятия наследства будет осуществляться по нормам права Республики Молдова. Соответственно, консультацию будет необходимо получать у нотариуса Республики Молдова, в рамках действующего законодательства этой республики.

В любом случае, когда придет извещение об открытии наследства, по общему правилу, будет необходимо составить заявление в нотариатпо месту проживания наследодателя. Как правило, свои интересы наследник должен отстаивать путем личного присутствия у нотариуса. Однако в большинстве государств предусмотрена возможность представления интересов наследника путем оформления доверенности.

Посмотрите информацию по ссылке: http://istoriionasledstve.ru/n...

Здесь ссылка на Книгу четвертую Гражданского кодекса  Республики Молдова: http://lex.justice.md/ru/32508...