Как банки взимают задолженность, если принято наследство?

Добрый день!

Допустим я принял в наследство дачу. Её стоимость 100 руб.

А банкам умерший был должен:

Банк №1 - 90 руб.

Банк №2 - 100руб.

Банк №3 - 70 руб.

Банк №4 - 10руб.

Банк №5 - 30 руб.

Итого: 300руб.

С меня каждый банк может требовать погашения своего долга в пределах 100руб. (в пределах стоимости наследства).

Или это как-то решается по другому?

Например: каждому банку полагается по 20 руб. от общей стоимости наследства.

, Олег Купалов, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Олег, здравствуйте!

В соответствие с ч. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований...

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, банк №2 предъявляет исковое заявление первым. Он получает всё полностью. На этим всё заканчивается.

Банк №1 предъявляет иск первым, получает 90 тысяч, остальным остаётся 10. На большую сумму не удовлетворят. И так далее.

НО! Вам необходимо являться в суд и давать отзыв на исковое заявление.

Олег Купалов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Можно ещё уточняющие вопросы.

Допустим банк предъявил иск к бабушке, так как она вступает в наследство. Денег у неё отдавать нет. Значит наложат арест на дачу и продадут её? Как проходит эта процедура?

Или нам самим придётся её реализовывать и отдавать деньги?

Если откажется продавать, наложат арест и всё равно продадут?

Могут начать вычитать деньги с пенсии, тогда дачу можно будет продать или она будет под арестом до того, пока не расплатится с долгами?

Надо будет отдать все долги или только в пределах наследства и тогда дача будет её?

Понимаю, что это довольно много вопросов. Если надо оплатить какую-то сумму напишите, я готов рассмотреть варианты оплаты личной консультации.

Не совсем так:
1. Бабушка вступает в наследство.
2. Далее, у банков 3 года на предъявление искового заявления. Сейчас всем банкам мы можем написать заявления, известить их о смерти заёмщика.
3. Если банки предъявляют иски к бабушке, то она им ещё ничего не должна, пока решение суда по иску банка не вступило в законную силу.
4. Если решение вступает законную силу, банк получает исполнительный лист и предъявляет его ко взысканию в ФССП России.
5. Приставы возбуждают в отношении бабушки исполнительное производство. С этого момента они могут вычитать 50% пенсии, могут арестовывать банковские счета и имущество бабушки.
6. До возбуждения исполнительного производства Вы можете или найти необходимую сумму денег, или продать эту дачу. Тогда как только к Вам приходит постановление о возбуждении исполнительного производства, Вы гасите сумму задолженности — и на этом всё заканчивается.
7. Вы можете заявить приставам, что у Вас имеется недвижимое имущество на реализацию, тогда приставы будут её реализовывать самостоятельно. Вопрос — за какую сумму они её реализуют.
8. Приставы могут наложить запрет на совершение бабушкой регистрационных действий с недвижимостью. НО! Как только бабушка вступит в наследство — она может подарить эту дачу Вам. И взять с бабушки смогут только 50% пенсии.
9. Дача в любом случае сразу же после принятия наследства будет бабушкиной.
Отдавать долги нужно только в пределах стоимости наследованного имущества.
Я бы порекомендовал Вам прислать мне в чат адрес этой дачи, а также сканы всех кредитных договоров.
Возможно, там есть пункты, на основании которых мы сможем подать встречный иск на банк, если они подадут иск на Вас.
А по адресу дачи я смогу узнать её кадастровую стоимость и сказать сумму, в пределах которой банки могут требовать взыскания долгов с бабушки.

По оплате — сколько сочтёте нужным. В любом случае — я могу помочь Вам составить все необходимые документы.