8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в стаж учеба в ВУЗе и срочная служба в вооруженных силах?

При исчислении стажа для пенсии в него не включили учебу в ВУЗе и срочную службу в вооруженных силах. Законно ли это?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте срочная служба однозначно входит — а насчет учебы в вузе — вам надо уточнить — смотря в каком- вообще рекомендую с заявлением обратится в военкомат и пенсионный отдел  для уточнения и пересчета пенсии ( если есть предоставите повреждающие документ)

1
0
1
0
Рашид
Рашид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Станислав, можете ли насчет службы сослаться на конкретный закон или постановление?

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 23 июня 1999 г. N 4190-ВР
 
В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 10 июня 1999 г. N ВМ-П17-18629 Министерство труда и социального развития Российской Федерации в связи с поступающими от федеральных государственных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации вопросами о включении в стаж государственной службы периодов военной службы направляет свое мнение по данному вопросу, поддержанное Комитетом по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации.
Принятый 27 мая 1998 года и вступивший в силу с 1 января 1998 года Федеральный закон «О статусе военнослужащих» установил, что время военной службы включается в стаж государственной службы, но по некоторым периодам военной службы указанный Федеральный закон не дал однозначного толкования, в каком порядке она учитывается в этом стаже.
Так, пунктом 3 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ установлено, что время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
При этом к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отнесены офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу по контракту. К военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, отнесены сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, а также курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта.
Что касается курсантов, то по ним установлен следующий порядок заключения контракта.
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном этим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования заключают новый контракт о прохождении военной службы.
Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные учреждения заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения.
Из сказанного вытекает, что учеба курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования включается в стаж государственной службы государственного служащего из расчета один день военной службы за два дня работы до заключения с ними контракта, а после заключения контракта — из расчета один день военной службы за один день работы.
Понятия «военная служба по контракту» и «военная служба по призыву» впервые введены Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 11 февраля 1993 г. N 4455-1, вступившим в силу с 1 марта 1993 года.
До вступления в силу этого Закона применялись понятия «действительная срочная военная служба» и «действительная сверхсрочная военная служба» в отношении солдат, матросов, сержантов и старшин, а в отношении офицерского состава — «действительная военная служба» (Закон Союза ССР «О всеобщей воинской обязанности» от 12 октября 1967 г. N 1950-VII).
В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ льготы, гарантии и компенсации в части и порядке, которые предусмотрены этим Федеральным законом, устанавливаются гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, а также гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР.
Учитывая это положение Федерального закона, действительная срочная военная служба, как и военная служба по призыву, должна включаться в стаж государственной службы в льготном порядке, т.е. из расчета один день военной службы за два дня работы.
При определении позиции по этому вопросу учитывалось также указание Минсоцзащиты России от 30 марта 1995 г. N 1-4-У «О некоторых вопросах, связанных с применением пункта 1 статьи 1 Федерального закона „О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона Российской Федерации “О статусе военнослужащих», зарегистрированное 12 апреля 1999 года в Минюсте России (регистрационный N 830), пунктом 5 которого предусмотрено, что военная служба по призыву засчитывается в общий трудовой стаж в двойном размере независимо от времени ее прохождения, в том числе и за период, когда она именовалась действительной срочной военной службой.
В отличие от ранее действовавшего порядка включения периодов военной службы в стаж работы, в соответствии с абзацем девятым пункта 5 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных льгот, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу.
 
Первый заместитель Министра
В.РОЖКОВ
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Военное право
Здравствуйте Я хотел узнать о правах военнослужащего проходящий срочный службы
Здравствуйте Я хотел узнать о правах военнослужащего проходящий срочный службы
, вопрос №4087196, Дониёр, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте, на призывной комиссии при призыве на срочную службу, наличие диагнозов Хроническая болезнь
Здравствуйте, на призывной комиссии при призыве на срочную службу, наличие диагнозов Хроническая болезнь почек 2 степени и хронический пиелонефрит в стадии ремиссии позволят получить категорию годности В?
, вопрос №4087114, Alexey, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
, вопрос №4086773, Amoka, г. Уфа
800 ₽
Наследство
Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
, вопрос №4086780, Андрей Бабакин, п. Тульский
Дата обновления страницы 11.07.2018