Лицензия ООО в рамках деятельности на рынке ценных бумаг

В каких случаях нужна лицензия ООО в рамках деятельности на рынке ценных бумаг? если решим не оформлять лицензию, какие операции не сможет осуществлять ООО без этой лицензии?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ предусматривает, следующее, что согласно ч. 1 ст. 39  Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в статьях 3 - 57 и 8 настоящего Федерального закона, осуществляются на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой Банком России, за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи.

В части второй указано, что право на осуществление отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг может быть предоставлено государственной корпорации федеральным законом, на основании которого она создана.

В данном случае лицензия необходима для: брокерской деятельности,  дилерской деятельности, деятельность форекс-дилера, деятельность по управлению ценными бумагами ( доверительное управление, не требуется лицензии, если деятельность связана только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам.),  депозитарной деятельности, деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Из указанного практически все, но есть нюансы, как доверительное управление ценными бумагами).

В дополнение, Елена, чтобы Вы понимали, что деятельность без лицензии при достаточных оборотах и сделках на указанном рынке может повлечь ответственность по  ст. 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением доходав крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса,

Достаточно исчислить доход в 2 200 000 рублей — это предусмотрено в примечании к статье 170.2 УК РФ в статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3 и 200.5, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Поэтому лучше не рисковать и продумать сразу схему работы с лицами, чтобы  исключить риски.