Можно ли учиться параллельно на двух факультетах на бюджете?

Добрый день, я студентка (закончила 2 курс, очно, бюджет, до получения диплома 3 года),могу ли я подать документы на первый курс (заочное обучение, в этом же ВУЗе, только другой факультет) также на бюджет, и учится параллельно, а после получения первого диплома перевестись на платное, т.к. второе высшее? или я могу поступить только на платное?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно законодательству параллельное освоение образовательных программ по двум специальностям не запрещено. Причем обучение может осуществляться по различным направлениям в стенах одного или нескольких вузов. Кроме этого, вместе с высшим образованием можно получить среднее специальное в техникуме или колледже.

Для начала надо хорошенько взвесить все про и контра. Безусловно, велик соблазн лет за пять получить 2 высших образования одновременно, тем более что студент имеет полное право учиться параллельно в двух вузах или на нескольких направлениях подготовки в одном учебном заведении. Но хватит ли сил на такой марш-бросок и массированную атаку по разным фронтам?

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Второе высшее образование можно получить только на платной основе.

ст. 5 п. 3 ФЗ «Об образовании в РФ»:
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Поэтому на бюджет подать документы во второй раз Вы не сможете, тем более, что уже обучаетесь в том же вузе на бюджетном отделении, и проверить это не составит труда.

Параллельно учиться на двух факультетах законом не запрещено, если позволят силы и время.