8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли учиться параллельно на двух факультетах на бюджете?

Добрый день, я студентка (закончила 2 курс, очно, бюджет, до получения диплома 3 года),могу ли я подать документы на первый курс (заочное обучение, в этом же ВУЗе, только другой факультет) также на бюджет, и учится параллельно, а после получения первого диплома перевестись на платное, т.к. второе высшее? или я могу поступить только на платное?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Согласно законодательству параллельное освоение образовательных программ по двум специальностям не запрещено. Причем обучение может осуществляться по различным направлениям в стенах одного или нескольких вузов. Кроме этого, вместе с высшим образованием можно получить среднее специальное в техникуме или колледже.

Для начала надо хорошенько взвесить все про и контра. Безусловно, велик соблазн лет за пять получить 2 высших образования одновременно, тем более что студент имеет полное право учиться параллельно в двух вузах или на нескольких направлениях подготовки в одном учебном заведении. Но хватит ли сил на такой марш-бросок и массированную атаку по разным фронтам? 

0
0
0
0
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Второе высшее образование можно получить только на платной основе. 

ст. 5 п. 3 ФЗ «Об образовании в РФ»:
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.


Поэтому на бюджет подать документы во второй раз Вы не сможете, тем более, что уже обучаетесь в том же вузе на бюджетном отделении, и проверить это не составит труда. 

Параллельно учиться на двух факультетах законом не запрещено, если позволят силы и время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли оформить дом на два хозяина при покупки, посторонние друг другу люди?
Хотим купить дом ,поделить на два хозяина при покупки ,не являемся друг другу родственниками .Можно ли оформить дом на два хозяина при покупки ,посторонние друг другу люди ?
, вопрос №4028223, Варвара, г. Москва
Гражданское право
Можно ли отдельным производством взыскать сумму судебных расходов и за юр услуги?
Добрый день. Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании суммы задолженности по коммуналке. Можно ли отдельным производством взыскать сумму судебных расходов и за юр услуги? И второй вопрос: если долг жилец оплатил, можно ли в отдельном производстве взыскать сумму пошлины и юр услуги?
, вопрос №4027948, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли холь что-то сделать что бы человека наказать
Уважаемые юристы у меня такая ситуация: 11 лет назад был в моей собственности автомобиль БМВ 318 1976г выпуска. Сам работал на меж городе автомобиль стоял на стоянке.(не та которая огороженная стоянка) Возвращаюсь с рейса автомобиля нету. просто нету, спрашиваю кто? говорят наркоман какой-то... автомобиль просто сдали на металлолом в полицию не обращался. Не давно нашел человека который это сделал, живет как обычный человек. Можно ли в данный момент подать заявление в полицию и подать иск в суд? Можно ли холь что-то сделать что бы человека наказать!?
, вопрос №4027558, михаил, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, вопрос такой, можно ли получить проценты по ипотеке с супругой одновременно?
здравствуйте , вопрос такой , можно ли получить проценты по ипотеке с супругой одновременно ? Например : 390 тысяч можно получить по процентам за все время на каждого человека , в данный момент за три года я оплатил по ипотеке 1000000 тысяч рублей , соответственно 13% от вычета получается 130000 тысяч рублей , вопрос в этом и заключается, можем ли мы с супругой получить по 130 тысяч рублей подав одновременно заявку в налоговой за пройденные три года ?
, вопрос №4026786, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2018