Отказ в продаже безалкогольного энергетика несовершеннолетнему

Здравствуйте.

Я захотел пить, зашел в близжайший магазин под названием "Пятерочка", выбрал товар (безалькогольный тонизирующий напиток firebull) пошел на кассу, уже приготовил деньги но мне отказали в продаже под предлогом "несовершеннолетия"

что мне следовало сделать?

, Алексей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

На территории Москвы до настоящего времени закон, ограничивающий продажу энергетических напитков, не принят, действуют только федеральные ограничения касательно ограничения времени продажи алкогольной продукции. Поэтому отказ в продаже напитка был неправомерен. В данном случае в связи с таким отказом можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, закон не содержит запретов на обращение с жалобой несовершеннолетнего.