8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если покинула место ДТП и не смогла быстро связаться со вторым участником?

Выезжала после работы со стоянки и не заметила сзади припаркованной машины.В результате поцарапала не сильно ей бампер.Я ее просто не видела.Дело было в 20.30 вечера.Были уже легкие сумерки и машина была серебристого цвета.Разворачиваясь почувствовала легкий стук.Думала что попала колесом в ямку на асфальте.Только потом увидела рядом с бампером машину.Чуть отьехав от нее заметила легкую царапину на бампере.Из мвшины не выходила.Стоянка заводская.Время позднее и я подумала,что человек приехал работать в ночную смену.А так как сама отработала 12 часов,решила поехать домой и приехать к хозяину машины с утра.Утром я этой машины не обнаружила,но подумала что все равно у завода стоят одни и те же машины и я его найду.Приехала вечером на смену,машины не увидела.Решила что потерпевшую машину увижу когда наши смены опять соприкоснуться,т.е.когда я опять буду в первую смену.И вот точно выходя со смены я увидела рядом со своей машиной ту которую я царапнула. Из нее вышел хозяин и начал меня ругать что я оставила место ДТП.Оказывается он не работает на заводе а просьо приезжал в магазин и поставил машину на заводскую стоянку.Выйдя из магазина увидел свой бампер,вызвал ГАИ и снял показания камер наблюдения.И со смены ждал меня у моей машины.Я не отказывалась от того что это я царапнула его бампер и согласна ему новый бампер поставить.Дала ему свой номер телефона и сказала пусть определяется с суммой ремонта.Очень жалею что не догадалась оставить свой номер когда уезжала домой после ДТП.Ну вот не догадалась и все.Думала найду его.Сейчас опять кажется делаю что то не так.Подскажите как правильно аыйти из этой ситуации?А то я себя еще под большую статью подведу.Все время хочу сделать как лучше,а получается как всегда.Я инвалид 3 группы,у меня поменяны два тазобедренных сустава.Поэтому без машины мне на работу добраться очень сложно.Не работать не могу.Мне 62 года,а пенсия очень маленькая.За 30 лет вождения автомобиля не было ни одной аварии.Подскажите что мне делать и как себя аести теперь в этой ситуации?

, Людмила, г. Воронеж
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч.3 ст.3.8 КоАП РФ лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.

К сожалению к вам может быть применено лишение права управления ТС. Остаётся одно. Решать вопрос с собственником автомобиля, который вы поцарапали. Иначе никак. Если он согласится на возмещение вами ущерба, возьмите с него расписку, что претензий не имеет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Машину ударили на парковке, виновник покинул место дтп, пострадавший не увидев повреждения уехал домой
Добрый день. Машину ударили на парковке, виновник покинул место дтп, пострадавший не увидев повреждения уехал домой. На следующий день повреждения обнаружились, есть видео записи. На связь вышел виновник и хочет составить протокол. Как правильно поступить?
, вопрос №3093698, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Автомобильное право
В протоколе должно указываться что она скрылась с место дтп и не вернулась до приезда гибдд?
Попал в аварию не по своей вине, девушка была пьяна и скрылась с места дтп, вызвал гибдд оформили определение о возбуждении админ. правонарушения,где указана ст.ч.2ст. 12.27. Следователь составил протокол и указал в нём другую статью, проезд на запрещающий знак и штраф 1000 руб. вопросы: Девушка(что скрылась в дтп)может в течение Суток после аварии, прийти в гибдд и написать просто объяснительную и тогда снимается ст.12.27? В протоколе должно указываться что она скрылась с место дтп и не вернулась до приезда гибдд ? Законно ли будет если она возместит нам за моральный ущерб + погасит полностью ремонт машины?
, вопрос №2767480, Ксения, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если покинули место ДТП и каковы последствия?
Здравствуйте, у меня такая проблема: попал в дтп, ехал за бортовой газелькой и я решил его объехать, так как подъезжал к перекрестку чтобы повернуть налево. Он затормозил, а я не успел и влетел ему в доль борта крылом. Он посмотрел в зеркало и поехал дальше, я постоял пару секунд и тоже поехал дальше. Визуально у него каких-либо повреждений не заметил, а у меня крыло правое с вмятиной. Так вот вопрос: могут ли меня наказать за то что я покинул место ДТП? Ведь он тоже уехал. И через сколько может появиться информация о розыске машины?
, вопрос №2291454, Дмитрий, г. Нефтекамск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне грозит, если покинул место ДТП?
День добрый, ситуация следующая: 14 июня этого года с утра обнаружил потертости на двери авто, ГИБДД вызывать не стал и покинул место ДТП. Получив видео с камер наблюдения, 26 июня обратился в ГИБДД - подав заявление в электронном виде через их сайт (приложил снимки с видео, схему дтп, повреждения). Качество плохое, номеров нарушителя не разобрать, но видно что это ЯндексТакси. Вчера позвонили с ГИБДД и пригласили к себе - написать объяснительную, указав при этом что будет заведено дело и на меня в том числе, по причине "оставления места ДТП". Подскажите, если проигнорировать приглашение явится в ГИБДД, будет ли возможность у сотрудников ГИБДД завести дело по снимкам и заявлению которое я им прислал через сайт? Достаточно ли оснований, ведь осмотр моего авто никто не делал, факт ДТП не подтвержден, на снимках видно что машины просто стоят рядом - разглядеть было ли ДТП или нет невозможно. Как посоветуете себя вести в данной ситуации? Спасибо.
, вопрос №2045392, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит, если покинули место ДТП и отправили авто в ремонт?
Здравствуйте. Попали в ДТП. Водитель на скользкой дороге не справился с управлением, и машина перевернулась, встав на крышу у обочины дороги. В это время дорога была пуста. Ночью в мороз, до города оставалось более ста км, мы дождались проезжавших мимо машин. Нам помогли поставить авто на колеса. Машина завелась. Сына и знакомую отправили с проходящими машинами (спасибо добрым людям), а сами с мужем вернулись домой. Машину на следующий день определили в ремонт. Вопрос такой. Считается ли в этом случаи, что мы покинули место ДТП ? И чем это грозит?
, вопрос №1873143, Александра, г. Якутск
1 ответ