С чего начать развод и раздел имущества, а также как подать на алименты?

Здравствуйте!У нас общий ребенок 4 года,в браке проживаем 4 года.Муж работает не официально, я не работаю, сижу с ребенком дома.Из имущества машина приобретенная в браке, и дачный участок приобретенный при совместном проживании, но до брака, за 4 года жизни в браке в него вложены общие денежные средства (покупка техники,мебели,строительство....)При такой ситуации как правильно падать на алименты ?

, Анастасия,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При такой ситуации как правильно падать на алименты ?

Раздел имущества и алиментные обязательства нужно различать.

1) Подать на алименты в твердой денежной сумме:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2) Подать на раздел совместно нажитого имущества:

а) машины

б) можно попробовать и разделить дачный участок, если докажете увеличение его стоимости в период брака

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, подавайте иск о расторжении брака и разделе имущества. В исковом заявлении должно быть перечислено все имущество, приобретенное в период нахождения в браке  и подлежащее разделу.  К иску приложите чеки, подтверждающие стоимость приобретенной техники и мебели, документы на машину (копии). Оригиналы платежных документов представите в суде. Движимое имущество будет поделено пополам исходя из равенства доставшихся каждому долей с учетом стоимости имущества. Автомобиль суд оставит одному из вас, второму будет присуждена выплата компенсации в размере половины его стоимости. Рекомендую составить мировое соглашение о разделе имущества — суд примет его и имущество будет передано вам в соответствии с достигнутой вами договоренностью.

Петр Хворост
Юрист, г. Москва

Раздел совместно нажитого имущества после развода это Совместно нажитое имущество — исходя из норм 256 статьи Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей)

Домашний труд супруга, неработающего в момент брака и ведущего домашнее хозяйство или осуществляющего уход за детьми, который по уважительным обстоятельствам не мог иметь собственного дохода, будет являться основанием получения части в совместном имуществе.

"«Из имущества машина приобретенная в браке, и дачный участок приобретенный при совместном проживании»- это и будет делиться. можно получить большую долю, но это уже в судебном порядке"