8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начать развод и раздел имущества, а также как подать на алименты?

Здравствуйте!У нас общий ребенок 4 года,в браке проживаем 4 года.Муж работает не официально, я не работаю, сижу с ребенком дома.Из имущества машина приобретенная в браке, и дачный участок приобретенный при совместном проживании, но до брака, за 4 года жизни в браке в него вложены общие денежные средства (покупка техники,мебели,строительство....)При такой ситуации как правильно падать на алименты ?

, Анастасия,
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При такой ситуации как правильно падать на алименты ?

Раздел имущества и алиментные обязательства нужно различать.

1) Подать на алименты в твердой денежной сумме:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2) Подать на раздел совместно нажитого имущества:

а) машины

б) можно попробовать и разделить дачный участок, если докажете увеличение его стоимости в период брака

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, подавайте иск о расторжении брака и разделе имущества. В исковом заявлении должно быть перечислено все имущество, приобретенное в период нахождения в браке  и подлежащее разделу.  К иску приложите чеки, подтверждающие стоимость приобретенной техники и мебели, документы на машину (копии). Оригиналы платежных документов представите в суде. Движимое имущество будет поделено пополам исходя из равенства доставшихся каждому долей с учетом стоимости имущества. Автомобиль суд оставит одному из вас, второму будет присуждена выплата компенсации в размере половины его стоимости. Рекомендую составить мировое соглашение о разделе имущества — суд примет его и имущество будет передано вам в соответствии с достигнутой вами договоренностью. 

0
0
0
0
Петр Хворост
Петр Хворост
Юрист, г. Москва

Раздел совместно нажитого имущества после развода это Совместно нажитое имущество — исходя из норм 256 статьи Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей)

Домашний труд супруга, неработающего в момент брака и ведущего домашнее хозяйство или осуществляющего уход за детьми, который по уважительным обстоятельствам не мог иметь собственного дохода, будет являться основанием получения части в совместном имуществе.

"«Из имущества машина приобретенная в браке, и дачный участок приобретенный при совместном проживании»- это и будет делиться. можно получить большую долю, но это уже в судебном порядке"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 09.07.2018