Что делать, если мать не смотрит за своими детьми?

Добрый день.

Моя родная сестрёнка(19лет)не смотрит за своими 2 детьми.Всегда их бросает.Если лишить её материнских прав,детей заберут.Я не хочу допускать этого.Хочу чтобы дети были со мной.Я живу в гражданском браке.У меня нет государственной работы.Родной отец детей бросил сестру и не навкщает их.Даже не звонит.Сменил номер.На алименты она не подаёт,так же и на развод.Я в замешательстве.и незнаю как быть,что делать в такой ситуации.Дети как мать её не чувствуют.Старшему 2 года,младшей 5 месяцев.Старший называет меня мамой.Я часто провожу с ним время.

, Диана Султанова, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос в том, чего вы хотите добиться. Вы можете обратиться с заявлением в органы опеки и в комиссию по делам несовершеннолетних. Например, по п.3 ст. 80 Семейного кодекса при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Если мать не занимается детьми — это административное правонарушение, ч.1 ст. 5.35 КоАП: неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. С матерью детей могут провести беседу, но вряд ли это что-то изменит, единственное, что между вами может возникнуть конфликт из-за обращений в органы, уполномоченный заниматься защитой прав детей. Если вы хотите, чтобы детей передали вам, нужно лишать родителей родительских прав и добиваться установления опеки над детьми. То, что вы проводите с детьми время, ничего не значит, нужно заниматься воспитанием и содержанием детей.

С уважением. Андрей Козырев