Как мне забрать моего сына к себе, если его мать страдает тяжелым генетическим заболеванием?

У меня есть сын он у матери есть чужой отец мат тяжело больная генетически отец ребенка это я как мне забрать ребенка

, Баходир, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому нужно либо заключать соглашение (т.е. договариваться) либо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Для полной оценки ситуации и дачи конкретных рекомендаций информации в вопросе недостаточно. Значение имеют в первую очередь возраст ребенка, характер ваших отношений с ним, насколько ребенок к вам привязан.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более детальная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Подавайте исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ,

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту проживания ребенка, а потом в суд с иском об определении места жительства с ребенка с вами с указанием и подтверждением ваших доводов, почему ребенку будет лучше с вами, чем с матерью. Вы  вписаны в свидетельство о рождении ребенка как отец?