8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если украла товар в магазине, а оплатить потребовали в пятикратном размере?

Здравствуйте!!! Вчера совершила кражу в магазине (3 пары футболок на 1,5 тр, и плойка для волос 1,6 тр) в районе 16 вечера, около 18 мне позвонил охранник магазина и сказал, что все видел... я пришла в магазин и мне показали запись с моей кражей футболок... запугивал и предложил оплатить в 5-и кратном размере. Столько денег у меня не было, я сняла все с Карты и отдала 3,6 тр и три пары украденных футболок, а так же было составлено письменное соглашение о возмещении ущерба, в одном экземпляре, на руки мне не дали, и сфоткать не успела... на следующий день (сегодня) позвонили на счёт плойки, предложили так же оплатить в пятикратном размере.... денег у меня нет и найти не смогла, о чем сообщила охраннику. Он сказал, что все передаст в милицию и все в этом роле...Подскажите, пожалуйста, что возможно? Как действовать в данной ситуации?

Показать полностью
, Ирина, г. Калуга
Антон Стрельников
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, в данном случае, если стоимость превышает 2.5 т. р., то может быть возбуждено уголовное дело. Если не превышает в совокупности, то это административная ответственность 7.27. КоАП РФ по ч.2 влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов. 

Если сумма превышает, это это статья 158 УК РФ, по части 1 это наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев... либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. При таком раскладе, конечно, реальное лишение свободы маловероятно, но судимость будет.  Как видно из описываемой вами ситуации, речь идет об уголовной ответственности так как стоимость превышает 2,5 т.р., таким образом, по моему мнению, в данном случае лучше договориться с магазином, чтобы на вас никаких заявлений не поступало.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что может быть и насколько законно, если покупать товары с определенной карты и получать за это кэшбек, в
Что может быть и насколько законно, если покупать товары с определенной карты и получать за это кэшбек, в онлайн магазине где совершалась покупка совершать возврат на другую карту (эту возможность дает сам интернет магазин), и делать так несколько раз в месяц, оборот потраченных средств 1 000 000 руб, кэшбек порядка 75 000 руб, все возвраты и покупки совершаются без нарушения законов РФ
, вопрос №4043297, Алексей, г. Химки
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор за 70 тыс, в магазине проверили, привезла доставка с магазина этот телевизор
Здравствуйте купили телевизор за 70 тыс ,в магазине проверили,привезла доставка с магазина этот телевизор,через два открыли включили обнаружили разбитый экран ,что делать если по гарантии магазин не хочет принимать его!
, вопрос №4041846, Оксана, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если жена собственница квартиры, а договор с арендатором заключю я, муж
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если жена собственница квартиры , а договор с арендатором заключю я , муж. Такое допустимо? Бракоразводных процессов нет.
, вопрос №4041409, Антон, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Какую неустойку или компенсацию я могу потребовать в суде?
заплатил за товар в интернет магазине , но товар не получил. продавец на связь не выходит. какую неустойку или компенсацию я могу потребовать в суде ?
, вопрос №4041229, Владимир, г. Качканар
Уголовное право
Украла товар не один раз в магазине На последний раз поймали за руку Попросили оплатить в двойном размере Оплатила Грузятся написать заявление в полицию
Украла товар не один раз в магазине На последний раз поймали за руку Попросили оплатить в двойном размере Оплатила Грузятся написать заявление в полицию
, вопрос №4041143, Людмила, г. Кировск
Дата обновления страницы 08.07.2018