Как действовать, если украла товар в магазине, а оплатить потребовали в пятикратном размере?

Здравствуйте!!! Вчера совершила кражу в магазине (3 пары футболок на 1,5 тр, и плойка для волос 1,6 тр) в районе 16 вечера, около 18 мне позвонил охранник магазина и сказал, что все видел... я пришла в магазин и мне показали запись с моей кражей футболок... запугивал и предложил оплатить в 5-и кратном размере. Столько денег у меня не было, я сняла все с Карты и отдала 3,6 тр и три пары украденных футболок, а так же было составлено письменное соглашение о возмещении ущерба, в одном экземпляре, на руки мне не дали, и сфоткать не успела... на следующий день (сегодня) позвонили на счёт плойки, предложили так же оплатить в пятикратном размере.... денег у меня нет и найти не смогла, о чем сообщила охраннику. Он сказал, что все передаст в милицию и все в этом роле...Подскажите, пожалуйста, что возможно? Как действовать в данной ситуации?

, Ирина, г. Калуга
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, в данном случае, если стоимость превышает 2.5 т. р., то может быть возбуждено уголовное дело. Если не превышает в совокупности, то это административная ответственность 7.27. КоАП РФ по ч.2 влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если сумма превышает, это это статья 158 УК РФ, по части 1 это наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев... либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. При таком раскладе, конечно, реальное лишение свободы маловероятно, но судимость будет.  Как видно из описываемой вами ситуации, речь идет об уголовной ответственности так как стоимость превышает 2,5 т.р., таким образом, по моему мнению, в данном случае лучше договориться с магазином, чтобы на вас никаких заявлений не поступало.