8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Менеджер обманул с возможностью отказаться от страховки по рассрочке на компьютер

Здравствуйте, прошу помощи. Дело в том, что в пятницу вечером 06.07.2018 была оформлена рассрочка 0-0-24 в м-видео на компьютер.

Кредит одобрил Восточный банк, но с условием оформления страховки, которая составила около 29000. (Естественно, менеджер сразу не сказала, что сумма будет ТАКОЙ ОГРОМНОЙ, она сказала: "обычно при таких суммах 10-12 тысяч"). Я от такого предложения сразу отказалась, так как хотела взять обыкновенную рассрочку, думала все честно, но менеджер уверяла, что, по закону, от страховки можно отказаться в период охлаждения, я проверила эту информацию и убедилась в ее словах. Никакого полиса мне, кстати, не выдали, не знаю даже, а должны были или нет.

Я была уверена в том, что смогу все сделать по закону, прийти, и, на основании того, что страхование -- дело добровольное (по закону), расторгнуть договор.

Подписав договор, и, позже, при поиске информации о подобных действиях (отказе от страховки), я выяснила, что данная страховка является Коллективной и в этом случае никакого периода охлаждения нет! Менеджер просто обманула.

Существуют ли какие-то пути решения?

Я собираюсь в первый же рабочий день пойти в сам банк и написать заявление, но начитавшись о том, как они "принимают" их, я очень сомневаюсь что из этого выйдет что-то.

Что нужно делать? Писать претензию? Высылать заявление\претензию в головной банк?

Или идти в страховую компанию с названием ЗАО "Макс"?

Сложность в том, что это Коллективное страхование (как оказалось, я и подумать не могла, что банки вертят такие схемы с клиентами).

Мне известно, что Определение Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.2017 года по делу № 49-КГ17-24, в соответствии с которым Указание Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У вроде бы, как я поняла, распространяется так же и на присоединение к программе коллективного страхования.

Действительно ли данное указание дает мне полное право на требование перерасчета кредита уже без страховки? Что делать в случае отказа? Нужно ли в заявлении писать все эти ссылки на законы, указания?

Показать полностью
  • DSC00718
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • DSC00721
    .jpg
  • 111
    .jpg
  • Договор страхования
    .jpg
, Елизаветай, г. Челябинск
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елизавета, здравствуйте!

В соответствие с п. 1 Указания Банка России от 20.11.15 №3854-У при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных п. 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Направляю Вам письмо, которое необходимо распечатать и послать заказным письмом с уведомлением по адресам, в нём указанным.

1
0
1
0
Елизаветай
Елизаветай
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за помощь.

Елизаветай
Елизаветай
Клиент, г. Челябинск

Вопрос 2: Стоит ли вообще начинать процесс по отказу, если мною были подписан страховой договор, в котором содержатся следующие утверждения: 

«Мне известно, что действие договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию. При этом мне так же известно, что в соответствии со статьей 958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования возврат страховой премии или ее части при досрочном прекращении договора Страхования по требованию Страхователя не производится».

«Я уведомлен, что указанное выше страхование осуществляется по моему желанию и по моему выбору, согласие или отказ от страхования не являются условием для получения кредита и не влияют на условия кредитования».

В файлах выделено красным.

То есть на их стороне Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования Пункт 3:

«При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное».

А договором, действительно, не предусмотрено иное. Как быть?

Артем Кязимов
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, после вынесения указанного Вами Определения Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.2017 года по делу № 49-КГ17-24 судебная практика по возврату страховой премии уплаченной по договорам коллективного страхования стала складываться в пользу Страхователей.

Между тем, к сожалению, большинство страховых компаний и по сегодняшний день продолжают систематически отказывать страхователям в возврате страховой премии.

В любом случае, Вам необходимо обратиться в страховую компанию с письменным заявлением о возврате страховой премии. Дополнительно все же стоит сослаться на Указание Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У, а также на вышеназванное Определение ВС РФ. 

Подать заявление можно в любое отделение страховой компании. Обязательно Вам необходимо взять с собой второй экземпляр заявления, на котором сотрудник страховой компании должен поставить печать, входящий номер, дату и подпись.

Если по какой-то причине Вам будут отказывать в приеме заявления, то можете направить его почтой России ценным письмом с описью вложения в адрес местонахождения страховой компании. https://egrul.nalog.ru/. Здесь можно посмотреть точный «юридический» адрес страховой компании. 

В случае, если по истечению 10 рабочих дней, с момента получения Вашего заявления, страховая компания не произведет возврат страховой премии, Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о возврате страховой премии. При этом в случае рассмотрения дела в судебном порядке, Вы вправе претендовать на присуждение штрафа в размер 50 % от размера подлежащей возврату страховой премии.

1
0
1
0
Елизаветай
Елизаветай
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ! Думаю, стоит написать и в банк и в страховую компанию, тк уверена, что проблемы будут, судя по огромному количеству гневных отзывов о банке. В случае отказа и в роспотребнадзор, и в ЦБ.

Елизаветай
Елизаветай
Клиент, г. Челябинск

Скажите еще, пожалуйста, какой пакет документов нужно подготовить для подачи заявления в банк\СК?

Паспорт и кредитное соглашение? А что насчет страхового полиса, который мне не выдали?

Рустам Ишмухаметов
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
Уголовное право
Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
Я перевёл деньги мошенникам. Столкнулся с компанией deloitte. Мне сказали перевести деньги на мой криптокошклёк для возвращения средств. Мои деньги нашли на таком же криптокошкльке у мошенников в большем количестве, но сказали, что они заблокированы до 25.04. Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
, вопрос №4098260, Михаил, г. Домодедово
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018