Новые поправки к ст 72 УК РФ коснуться всех отбывающих наказание в колонии-поселения?

Добрый день!

Скажите пожалуйста: новые поправки в 72 ст ук коснуться всех отбывающих наказание в колонии-поселения? Если заключенный был когда-то туда переведен со строгого режима например? В самих поправках есть только ссылки на место отбывания, а не на то как и когда туда попал заключенный.

Заранее спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте да, в данном случае коснутся, согласно УК РФ изменениям в ст.72 исключений будет лишь несколько. В вашем случае исключения такого не будет, вот официальные комментарии с сайта   http://kremlin.ru/acts/news/57...

При этом повышенный коэффициент кратности не применяется к осуждённым при особо опасном рецидиве преступлений, осуждённым, которым смертная казнь заменена лишением свободы, осуждённым за преступления террористической направленности или за преступления, связанные с распространением наркотиков.

Этот коэффициент также не распространяется на время нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа.

Время нахождения лица под домашним арестом будет засчитываться в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчёта два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если заключенный был когда-то туда переведен со строгого режима например?

Анна

Если изначально осужденный отбывал наказание в ИК строго режима, то изменений никаких не будет, т.к. решение о зачете времени предварительного содержания под стражей указывается судом в резолютивной части обвинительного приговора, согласно п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, и этот зачет уже был произведен.

И действующая, и новая редакции УК РФ предусматривают для лишения свободы в ИК строго режима зачет времени содержания под стражей в соотношении 1:1.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

если мнения юристов диаметрально противоположные, то как нам быть? Обращаться в суд и ждать трактовку суда?

В новых поправках указаны статьи не попадающие под изменения. Зачем их вынесли в отдельную категорию? Следовательно остальные и отбывающие на кп должны попасть? По 308 ст все очевидно, но почему это не может быть изменено?

ФЗ от 03.07.2018 № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» изменяет указанную статью путем нового изложения её части 3 и дополнения этой части ещё четырьмя частями (3.1-3.4), поэтому указаны все варианты, когда может производиться зачет.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анна

Данные изменения уже приняты в законе. На приведение приговоров в соответствии с изменениями отводится 6 месяцев. В вашем случае не будет пересчета, поскольку изначально суд определил Вам колонию строго режима, а не общего.

3.1Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями 3.2 и 3.3.настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть изменения режима со строго на колонию поселения не влечёт за собой смягчения в силу новых изменений?

Анна, нет не влечёт. Изменения были уже на стадии исполнения приговора, изначально назначался вид исправительного учреждения сторогого режима, поэтому данные изменения не применимы

с уважением

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Изменения, внесенные Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ, вступают в силу 14.07.2018г, то есть по истечении 10 дней после дня официального опубликования на интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 03.07.2018).
Согласен с коллегами в вашем случае, изменения закона будут день за день. Это от того, что осужденный попал в колонию поселения через колонию строго режима. А, закон изложен по принципу «напрямую» из СИЗО в:  колонию общего режима, воспитательнаю колонию, колонию-поселения, колонию строгого режима, особо строгого режима, тюрьму.
Но, не стоит отчаиваться и расстраиваться. Помимо, указанного закона, существуют амнистии, помилования и т.п.
Кстати, в вашем случае (в зависимости от обстоятельств) стоит рассмотреть варианты предусмотренные статьёй 172. УИК РФ «Основания освобождения от отбывания наказания», в юридической связи со статьёй 79. УК РФ «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания»
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Удачи и успехов вам, у вас все получиться.