Может ли бывшая жена отдать ребенка в 1 класс в другой город без моего согласия?

я с женой развелся у нас дочь 7 лет прописана у меня,живет то у меня то у жены в другом городе,она хочет отдать ее в школу в свой город где снимает жилье,а я хочу в нашу школу где живут все родственники.может ли она это сделать если я против?

, сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Семейный кодекс РФ определил, что родители, в том числе и живущие отдельно, имеют право и обязан участвовать в образовании ребёнка:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если не придёте к согласию, придётся обращаться в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Где зарегистрирован ребенок по месту жительства не так уж важно, имеет значение, с кем из родителей он проживает. У вас, судя по всему, место жительства ребенка (т.е. с кем из родителей проживает ребенок) в судебном порядке не устанавливалось. Мать ребенка может отдать ребенка в школу в том городе, где она проживает, при этом будет подразумеваться, что сделала это по вашему взаимному согласию. В случае спора между вами есть вариант либо определять место жительства с одним из родителей, либо решать в судебном порядке, в какую школу пойдет ребенок, такие процессы имели место в судебной практике. Вообще стоит заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав и в т.ч. о месте жительства ребенка. Т.к. ребенок идет в школу, жить на два дома невозможно, это нереально из-за нарушения учебного процесса, поэтому надо решать, с кем будет проживать ребенок. Поскольку ребенку всего 7 лет, у вас должны быть явные преимущества перед матерью, чтобы такой процесс выиграть, т.к. шансы по умолчанию пока в пользу матери.

С уважением, Андрей Козырев