Как после установления отцовства лишить отца родительских прав, если он откажется от ребенка?

Был суд об алиментах через днк тест . Суд прошел , алименты назначины . Ответчик говорит , буду писать отказ на ребенка . В этом случаи он уже больше не должен платить алименты , как его лишать прав родительских

, Алекмандра Bychkova, г. Новомосковск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Был суд об алиментах через днк тест. Суд прошел, алименты назначины. Ответчик говорит, буду писать отказ на ребенка. В этом случаи он уже больше не должен платить алименты, как его лишать прав родительских

Здравствуйте. Отказ от ребёнка законодательством РФ не предусмотрен. Лишение родительских прав не означает освобождение от обязанности выплачивать алименты.

Основания для прекращения алиментных обязательств:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Закон не предусматривает такую форму прекращения прав и обязанностей родителя как отказ о  ребёнка — от ребёнка нельзя отказаться, если суд подтвердил отцовство. Родительских прав могут лишить за противоправные действия, но и это не освобождает от  алиментов, вот как сказано в Семейном Кодексе РФ:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Законодательством РФ не предусмотрена возможность отказа от своего ребенка. Только через суд, подав иск об оспаривании отцовства. Однако у вас уже есть результат экспертизы, подтверждающей отцовство, так ведь? Слеловательно, отец вашего ребенка обязан платить алименты на его содержание и отказаиься он не вправе. По поводу лишения род прав: лишение роьительских прав не снимает с родителей обязанности по срдержанию своих несовершеннолетних дете