Можно ли ходатайствовать о вызове свидетелей в исковом заявлении или нужно отдельное ходатайство?

Здравствуйте! Могу ли я ходатайство о вызове моих свидетелей написать прямо в исковом заявлении, в одном из пунктов "Прошу". Или для этого нужно писать отдельное ходатайство?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Можно и в самом иске до просительной части ходатайствовать о вызове свидетелей в суд, с указанием на то, что они могут суду раскрыть, что рассказать. Однако тут следует учитывать полезность данных действий с тактической точки зрения, например, ответчик может сделать выводы определенные увидев в иске свидетелей и т.д. Советую Вам писать ходатайство непосредственно в день, кода свидетели придут в суд.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требования к содержанию искового заявления для суда общей юрисдикции установлены ГПК РФ, а именно статьями со статьи 131 по статью 134 указанного кодекса. Право участника процесса заявлять в том числе ходатайства установлено статьей 35 ГПК РФ, при этом ходатайства могут быть заявлены в устной и письменной форме. Тактику и стратегию участия в каждом конкретном деле имеет смысл вырабатывать с практикующим специалистом в зависимости от обстоятельств конкретного дела, от этого во многом может зависеть положительное решение в суде первой инстанции. Указывайте хоть в просительной, также можете заявить устно или письменно отдельное ходатайство в судебном заседании. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Светлана, приложите к иску ходатайство о вызове свидетеля и обоснуйте обязательно — какие показания, относящиеся к разбираемому вопросу и имеющие значение для дела, данный свидетель может предоставить, или заявите ходатайство устно в ходе судебного разбирательства, попросив занести ваше требование в протокол судебного разбирательства.