8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ходатайствовать о вызове свидетелей в исковом заявлении или нужно отдельное ходатайство?

Здравствуйте! Могу ли я ходатайство о вызове моих свидетелей написать прямо в исковом заявлении, в одном из пунктов "Прошу". Или для этого нужно писать отдельное ходатайство?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Можно и в самом иске до просительной части ходатайствовать о вызове свидетелей в суд, с указанием на то, что они могут суду раскрыть, что рассказать. Однако тут следует учитывать полезность данных действий с тактической точки зрения, например, ответчик может сделать выводы определенные увидев в иске свидетелей и т.д. Советую Вам писать ходатайство непосредственно в день, кода свидетели придут в суд.

1
0
1
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требования к содержанию искового заявления для суда общей юрисдикции установлены ГПК РФ, а именно статьями со статьи 131 по статью 134 указанного кодекса. Право участника процесса заявлять в том числе ходатайства установлено статьей 35 ГПК РФ, при этом ходатайства могут быть заявлены в устной и письменной форме. Тактику и стратегию участия в каждом конкретном деле имеет смысл вырабатывать с практикующим специалистом в зависимости от обстоятельств конкретного дела, от этого во многом может зависеть положительное решение в суде первой инстанции. Указывайте хоть в просительной, также можете заявить устно или письменно отдельное ходатайство в судебном заседании. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

0
0
0
0
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Светлана, приложите к иску ходатайство о вызове свидетеля и обоснуйте обязательно — какие показания, относящиеся к разбираемому вопросу и имеющие значение для дела, данный свидетель может предоставить, или заявите ходатайство устно в ходе судебного разбирательства, попросив занести ваше требование в протокол судебного разбирательства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, нужна помощь в составление искового заявления об уплате моральной компенсации из-за убийства сына на территории РФ
Здравствуйте, нужна помощь в составление искового заявления об уплате моральной компенсации из-за убийства сына на территории РФ
, вопрос №3967727, Виталий, Витебск
Семейное право
Вопрос, в адрес Озона нужно написать досудебную претензию или сразу исковое заявление в суд по месту жительства Озона (ООО "Интернет-решения")?
Являюсь правообладателем фотографии, которая незаконно используется на упаковке материально-вещественного товара. Я узнала, что данный товар продавался в Казахстане, здесь перепродавец - Озон. Вопрос, в адрес Озона нужно написать досудебную претензию или сразу исковое заявление в суд по месту жительства Озона (ООО "Интернет-решения")?
, вопрос №3966985, Натали Корнеева, г. Москва
Наследство
Сейчас банк прислал исковое заявление
заёмщик в банке погиб два года назад. Свидетельство о смерти было передано в банк. Страхование жизни было в данном банке. В наследство никто не вступал. Сейчас банк прислал исковое заявление. Что делать?
, вопрос №3966782, Ольга, г. Новосибирск
Семейное право
При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при
Здравствуйте. Подаем исковое заявление в районный суд города. При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при отправлении на почте или просто достаточно приложить кассовый чек полученный при отправлении с почты и прикрепить его к подаваемому заявлению ? Спасибо.
, вопрос №3966576, Алекс, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста подойдёт ли для суда такой расчёт цены искового заявления?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста подойдёт ли для суда такой расчёт цены искового заявления? Заранее благодарю
, вопрос №3966468, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.07.2018