184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Третьему сыну подтвердили гражданство РФ, имеет ли право семья на получение материнского капитала?

Наша семья - 5 человек. Муж и двое детей приобрели российское гражданство в 2016 году. Жена приобрела российской гражданство в октябре 2017 года. А месяцем ранее, в сентябре 2017-го, у нас родился третий сын. Сейчас трельему сыну подтвердили российское гражданство. (в украинском свидетельстве о рождении поставили штамп о подтверждении российского гражданства). Имеем ли мы право на получение маткапитала?

07 Июля 2018, 16:45, вопрос №2046253

Уточнение клиента

Уточнение — мат капитал ранее не получали, дата рождения 2-го сына 11.05.2006, 1-го 16.09.1999
07 Июля 2018, 16:54
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5492
ответа
1833
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр!

Исходя из буквального толкования текста закона, право на материнский капитал возникает при рождении ребёнка, уже имеющего гражданство РФ, а это, похоже, не ваш случай.

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
07 Июля 2018, 18:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут