Можно ли написать заявление о попытке изнасилования, если это происходило несколько лет назад?

Здравствуйте. Мне сейчас 21 год. Мать живёт с отчимом-алкоголиком уже около десяти лет. Примерно, когда мне было лет 11-12, он трогал мои половые органы, разговаривал со мной на интимные темы, предлагал стать его любовницей. В 13 начал домогаться, пытался изнасиловать, т.е. стягивал с меня одежду, пока я спала, находясь у моей промежности. Я рассказала обо всём матери, она не поверила мне. Через некоторое время он повторил свою попытку, снова неудачно. Я боюсь, что он станет домогаться или изнасилует мою младшую сестру, ибо они проводят вместе много времени, а со мной у него не получилось. Скажите, я могу сейчас написать на него заявление в полицию, и что для этого нужно, какие доказательства? Спасибо заранее за ответ.

, Ирина, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Написать заявление в органы Следственного комитета РФ о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ Вы конечно же вправе.

Однако, не стоит забывать о сроках привлечения к уголовной ответственности,  установленных ст. 78 УК РФ — п. «в», десять лет после совершения тяжкого преступления.

Кроме того, к уголовной ответственности за изнасилование по ст. 131 УК РФ или за совершение насильственных действий сексуального характера могут привлечь при установлении фактов применения насилия или угроз его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Обычно уголовные дела по ст.ст. 131, 132 УК РФ возбуждаются по «горячим следам», то есть когда с момента совершения преступления прошло небольшое количество времени (это объясняется тем, что следы указанных преступлений со временем имеют свойство утрачиваться — телесные повреждения заживляются, биологические следы полового акта безвозвратно приходят в негодность). При доказывании преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132 УК РФ, кроме показаний потерпевшей имеют значение: — наличие зафиксированных телесных повреждений (в том числе в области половых органов), что свидетельствует о применении насилия, а также об активном сопротивлении потерпевшей; — следы биологического происхождения (кров, слюна, сперма, потожировые выделения), в том числе содержащиеся в подногтевом содержимом потерпевшей, лица, совершившего преступление; — показания свидетелей (которые видели само совершение преступления — применение насилия, либо слышали угрозы применения насилия или призывы потерпевшей о помощи).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Добрый вечер, Ирина. Написать заявление в органы Следственного комитета РФ о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ Вы конечно же вправе.

Однако, не стоит забывать о сроках привлечения к уголовной ответственности,  установленных ст. 78 УК РФ — п. «в», десять лет после совершения тяжкого преступления.

Кроме того, к уголовной ответственности за изнасилование по ст. 131 УК РФ или за совершение насильственных действий сексуального характера могут привлечь при установлении фактов применения насилия или угроз его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Обычно уголовные дела по ст.ст. 131, 132 УК РФ возбуждаются по «горячим следам», то есть когда с момента совершения преступления прошло небольшое количество времени (это объясняется тем, что следы указанных преступлений со временем имеют свойство утрачиваться — телесные повреждения заживляются, биологические следы полового акта безвозвратно приходят в негодность). При доказывании преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132 УК РФ, кроме показаний потерпевшей имеют значение: — наличие зафиксированных телесных повреждений (в том числе в области половых органов), что свидетельствует о применении насилия, а также об активном сопротивлении потерпевшей; — следы биологического происхождения (кров, слюна, сперма, потожировые выделения), в том числе содержащиеся в подногтевом содержимом потерпевшей, лица, совершившего преступление; — показания свидетелей (которые видели само совершение преступления — применение насилия, либо слышали угрозы применения насилия или призывы потерпевшей о помощи).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! Да конечно Вы можете написать заявление в отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по месту совершения преступления. Например, если у Вас Советский округ, то в отдел по САО г. Омска. По Вашему заявлению обязаны провести доследственную проверку и принять решение либо об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении уголовного дела.

Если у Вас остались вопросы пишите отвечу, если нет буду благодарен за положительный отзыв.