Можно ли подать в суд на владельцев приложения социальной сети за сбор данных?

можно ли подать в суд на владельцев приложения социальной сети Instagram за прослушки и сбор данных?

Неделю назад заметил, что после разговора с другом о изучении испанского языка, зайдя в приложение Instagram высветилась реклама о "курсах изучения Испанского языка". Я усмехнулся и подумал "-Бывают же совпадения.." Спустя неделю (7.07.18), супруга попросила меня купить собачий корм и отвезти отцу на дачу. Я спросил название корма, вес и для какого размера собаки покупать корм. Спустя пол часа я зашел в приложение Instagram и сразу же в моей ленте появилась реклама корма для собак средних пород, какой мне и нужен был... Совпадение? Не думаю. При том, что рекламы собачего корма уж точно у меня в ленте никогда не было! Почитав пользовательское соглашение данной соц. сети я не нашел пункта, о разрешении на фоновый сбор моих разговоров, но доступ к микрофону у инстаграма есть.

  • Screenshot_20180707-212453_Instagram
    .jpg
, Артем Викторович, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Артем Викторович!

К сожалению, тем же самым занимаются Яндекс и Фейсбук, Майл. ру и еще ряд сервисов, которые собирают данные о том, что именно предпочитает тот или иной пользователь. Как этого избежать?

1. Удалить с телефона Инстаграм))

2. Обратиться с жалобой в Роскомнадзор, где уже выпущены

Рекомендации по составлению документа, определяющего политику оператора в отношении обработки персональных данных, в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» http://www.rkn.gov.ru/personal...

Обратиться в суд с иском о защите своих персональных данных. Правда, не уверена, что приведенных Вами доказательств для суда будет достаточно. Однако, если на протяжении длительного времени подобное будет повторяться (например, 5 и более раз), будет подтверждено свидетельскими показаниями, скриншотами из Инстаграм, записями телефонных разговоров, то почему бы и нет?

Кроме того, не следует забывать, что в УК РФ есть такая статья:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

И компетентные органы самостоятельно занимаются в таких случаях сбором доказательств, в отличие от суда.

Я думаю, что скорее всего, Артем Викторович, столкнулся с таргетированной рекламой.

таргетированная реклама — она возникает в том случае, когда человек о своих предпочтениях рассказывает открыто. Если же этого не происходит, то все-таки речь идет о незаконном сборе данных. Повторюсь, что я с этим сталкивалась неоднократно лично.