МФО требует возврата долга, но я не могу сейчас сразу его вернуть, как быть?

здравствуйте хотела спросить: у меня требуют долг вернуть в компанию деньги сразу на данный момент пока не могу, говорят что приедут домой. что делать,постоянно звонят!

, ольга, г. Курск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга!

В том случае, если Вы по какой-либо причине не имеете возможность выплачивать кредит, то можете обратиться  в мфо с заявлением о реструктуризации кредита.

Кроме того, все взаимоотношения с должником должны проводиться МФО в рамках закона, а именно статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

если же мфо нарушает Ваши права, то Вы можете обжаловать их действия в установленном порядке.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга.

В Вашей ситуации обратиться в полицию.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Все просто. Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, частичный отзыв персональных данных  и отказ от взаимодействия (если просрочка более 4 месяцев). Дело у коллекторов отзовут, все звонки прекратятся. Более того, после получения кредитором указанных документов, Вам предложат закрыть обязательство на выгодных условиях. Готов помочь сформировать необходимые документы.