8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать долг со снимавшего квартиру без договора квартиранта через суд?

Здравствуйте!Я сдавала квартиру,квартирантка съёхала,но осталась должна за съём.И отдавать не хочет,при этом договор мы не состовляли.Могу ли я через суд потребовать деньги и выиграю я его или нет?Подскажите пожалуйста!!!

, Татьяна,
Ольга Грибкова
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Боюсь, что без договора Ваши шансы в суде будут маловаты. На основании чего Вы будете требовать деньги? На основании свидетельских показаний? Суд принимает, конечно, показания свидетелей, но как дополнение к имеющимся в деле письменным доказательствам. Без договора найма и без расписок взыскать денежные средства будет невозможно. Вы, конечно, можете направить в ее адрес письменную претензию, указав срок исполнения обязательства. Возможно, последует от нее письменный ответ.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, что ответили мне.Скажите, а как мне направить письменную притензию?

Во-первых,  укажите все обстоятельста, какие требования выдвигаете, срок исполнения — 10 дней. В противном случае будете вынуждены обратиться в суд. 

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Да, возможно, но проблематично, если Ваши соседи подтвердят, что именно тот человек проживал по данному адресу, остались ли у Вас расписки в получении денежных средств за найм квартиры, копия паспорта квартиранта, оплата коммунальных услуг, и т.д., то есть любые письменные доказательства которые есть у Вас, что квартирант проживал у Вас.

Тогда можете обратиться в суд, со всеми доказательствами и пригласить соседей в качестве свидетелей, есть большой шанс выиграть дело.

0
0
0
0
Наталья Захарова
Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При отсутствии договора шанов практически никаких.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 09.07.2018