Можно ли взыскать долг со снимавшего квартиру без договора квартиранта через суд?

Здравствуйте!Я сдавала квартиру,квартирантка съёхала,но осталась должна за съём.И отдавать не хочет,при этом договор мы не состовляли.Могу ли я через суд потребовать деньги и выиграю я его или нет?Подскажите пожалуйста!!!

, Татьяна,
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Боюсь, что без договора Ваши шансы в суде будут маловаты. На основании чего Вы будете требовать деньги? На основании свидетельских показаний? Суд принимает, конечно, показания свидетелей, но как дополнение к имеющимся в деле письменным доказательствам. Без договора найма и без расписок взыскать денежные средства будет невозможно. Вы, конечно, можете направить в ее адрес письменную претензию, указав срок исполнения обязательства. Возможно, последует от нее письменный ответ.

Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, что ответили мне.Скажите, а как мне направить письменную притензию?

Во-первых,  укажите все обстоятельста, какие требования выдвигаете, срок исполнения — 10 дней. В противном случае будете вынуждены обратиться в суд.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Да, возможно, но проблематично, если Ваши соседи подтвердят, что именно тот человек проживал по данному адресу, остались ли у Вас расписки в получении денежных средств за найм квартиры, копия паспорта квартиранта, оплата коммунальных услуг, и т.д., то есть любые письменные доказательства которые есть у Вас, что квартирант проживал у Вас.

Тогда можете обратиться в суд, со всеми доказательствами и пригласить соседей в качестве свидетелей, есть большой шанс выиграть дело.

Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При отсутствии договора шанов практически никаких.