8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают субсидию на коммунальные услуги по причине неуплаты за капремонт

Здравствуйте ! Мне 69 лет,пенсия 8830. Раньше выплачивали субсидию на коммунальные услуги. Сейчас отказали по причине не уплаты кап. ремонта.Поставили условия- нет платы за кап. ремонт, нет субсидии.Так решили наши местные чиновники ( так мне сказали в расчетном центре) и никто им не указ. Я этой субсидией и оплачивала кап. ремонт, а сейчас хватает только, чтоб оплатить коммуналку, а на еду не остается.Правомерно ли поступают со мной?

, Тамара, г. Чита
Виктор Уткин
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Тамара, день добрый

По существу поясню.

Государством предусмотрена адресная социальная поддержка семей, доходы которых не позволяют полностью самостоятельно производить оплату за коммунальные услуги и содержание жилья. Эта помощь оказывается в виде субсидии на  оплату жилья и коммунальных услуг.

Фактически субсидия – это сумма денежных средств, покрывающая ту часть расходов на оплату  жилья и коммунальные услуги, которую семья заплатить не может по причине реального недостатка семейного бюджета. Субсидии — это целевая помощь, которая должна быть использована только на оплату текущих платежей за жилье и коммунальные услуги, на какие-либо другие цели эти денежные средства гражданами направлены быть не могут.

Согласно п.2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ в плату за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включен взнос на капитальный ремонт. Обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт собственниками установлена ч.1 статьи 169 ЖК РФ. Одним из условий предоставления субсидий является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и выполнение соглашений по ее погашению. В связи с чем,  граждане обязаны предоставлять документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии задолженности, в том числе, и по оплате взноса на капитальный ремонт.

Не предоставление собственниками жилых помещений в многоквартирных домах квитанций о платежах за капитальный ремонт, не предоставление сведений об отсутствии задолженности за капитальный ремонт является основанием для отказа в  предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Если получатель субсидии не оплачивает взнос на капитальный ремонт в течение двух месяцев, то выплата приостанавливается до момента полного погашения долга. (ст. 159 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 07.07.2018