Не выплачивают субсидию на коммунальные услуги по причине неуплаты за капремонт

Здравствуйте ! Мне 69 лет,пенсия 8830. Раньше выплачивали субсидию на коммунальные услуги. Сейчас отказали по причине не уплаты кап. ремонта.Поставили условия- нет платы за кап. ремонт, нет субсидии.Так решили наши местные чиновники ( так мне сказали в расчетном центре) и никто им не указ. Я этой субсидией и оплачивала кап. ремонт, а сейчас хватает только, чтоб оплатить коммуналку, а на еду не остается.Правомерно ли поступают со мной?

, Тамара, г. Чита
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Тамара, день добрый

По существу поясню.

Государством предусмотрена адресная социальная поддержка семей, доходы которых не позволяют полностью самостоятельно производить оплату за коммунальные услуги и содержание жилья. Эта помощь оказывается в виде субсидии на  оплату жилья и коммунальных услуг.

Фактически субсидия – это сумма денежных средств, покрывающая ту часть расходов на оплату  жилья и коммунальные услуги, которую семья заплатить не может по причине реального недостатка семейного бюджета. Субсидии — это целевая помощь, которая должна быть использована только на оплату текущих платежей за жилье и коммунальные услуги, на какие-либо другие цели эти денежные средства гражданами направлены быть не могут.

Согласно п.2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ в плату за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включен взнос на капитальный ремонт. Обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт собственниками установлена ч.1 статьи 169 ЖК РФ. Одним из условий предоставления субсидий является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и выполнение соглашений по ее погашению. В связи с чем,  граждане обязаны предоставлять документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии задолженности, в том числе, и по оплате взноса на капитальный ремонт.

Не предоставление собственниками жилых помещений в многоквартирных домах квитанций о платежах за капитальный ремонт, не предоставление сведений об отсутствии задолженности за капитальный ремонт является основанием для отказа в  предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Если получатель субсидии не оплачивает взнос на капитальный ремонт в течение двух месяцев, то выплата приостанавливается до момента полного погашения долга. (ст. 159 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761).