Возврат денег за бракованное свадебное платье, купленное по договору

Здравствуйте,купила свадебное платье 12 июня внесла предоплату 20.000,составили договор купли продажи,мне дали отварный чек без печати.

Потом через 2 неделе внесла оставшуюся 11.900

Забрала платье,поехала к швее- показала внутри брак около замка,оторвана ткань,привезла тут же в салон показала,сказали сделают за свой счёт ремонт.

Приехала забирать обнаружила чашка отрывается - мне уже стала не приятно эта ситуация я попросила заявление на возврат!рассматривали заявление неделю,в итоге сказали что вернут только сумму,которую оплатила во второй раз,т.е. 11.900(так как предоплата не возвращается)

В договоре это прописано да,но если бы я отказалась его покупать,а я его выкупила и оно было с браком.

Подскажите пожалуйста как быть?свадьба уже через 3 недели

, Юля, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте это незаконно, в данном случае согласно законодательству запрещено включать в условия договора пункты, ущемляющие права потребителя, которые противоречат закону. Насколько я понимаю вы заказывали изготовление платья, согласно ст. 29 ЗПП вы имеете право отказаться от товара и требовать возврата полной стоимости товара, если недостатки товара изначальные не устранены, в данном случае надо писать повторную письменную претензию и в случае ел они вам откажут — идти в суд, безусловно это дело не быстрое, но сможете взыскать потом гораздо больше.

Юля
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ)платье я покупала в салоне, не на заказ

Когда пришла оплачивать оставшуюся сумму, то платье забрала и дома обнаружила внутри брак около замка.

Пришла показала, мне сказали сделают за свой счёт, в итоге нашли ещё небольшой брак написали заявление на возврат, нам сказали вернут только часть денег.

Тогда еще лучше, если не на заказ- вы можете сразу заявить требования о возврате товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Кроме того, они понесут ответственнось за отказ в удовлетворении ваших требований+ моральный ущерб+штраф в суде.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Надо писать им претензию в письменном виде под роспись передавать либо отправлять заказным письмом, указывать на недействительность условия их договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.