Нужно ли заверять согласие отца на вывоз ребенка за границу в Турцию?

Здравствуйте. Нужно ли мне заверять какие-либо документы, если я хочу вывести ребенка в Турцию из России на отдых без отца ребенка ( в браке состоим).

, Алёна, г. Нягань
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алена!

Согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть разрешение родителя или родителей требуется на выезд ребенка с кем-либо посторонним или иным родственником (не с папой / мамой). В случае, если ребенок путешествует с мамой, разрешение не требуется.