8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Постановление УФАС, вынесенное по протоколу с опиской

Здравствуйте.

Я обратился в прокуратуру с жалобой на действия сетевой организации, которая по моему заявлению обязана была в срок, установленный правилами, предоставить мне проекты договоров и технических условия на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Все сроки были нарушены.

Обращался в прокуратуру через интернет-приемную.

Прокуратура "спустила" мое заявление в УФАС.

УФАС прислали мне по электронной почте определение о назначении времени и места рассмотрения дела об АП.

Но протокол мне не был отправлен. Я прибыл на рассмотрение в УФАС. Так же прибыли представители сетевой организации.

УФАСник ознакомился с материалами дела и "обнаружил" в них дату из будущего, и вынес постановление о прекращении АП, в связи с тем, что сетевая организация не могла совершить правонарушение в день и месяц и год, которые еще не наступили. Как быть в таком случае? Чья вина, что протокол мне не был вручен для ознакомления? Как обжаловать, на что ссылаться?

Показать полностью
  • Screenshot_1
    .png
  • Screenshot_2
    .png
  • Screenshot_3
    .png
, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, ФАС права, поскольку время совершения правонарушения относится к существенным обстоятельствам, подлежащим установлению. Если в содержании протокола должностное лицо, рассматривающее дело не видит подобные противоречия, он не может принять по такому делу законное и обоснованное решение, и прекращает производство по делу. При этом сам он вносить каких-либо изменения в протокол не может.

Статья 28.2 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.



Вы можете обжаловать вынесенное постановление в связи с тем, что вам не выслали протокол, нарушив ваши процессуальные права, но это мало, что вам даст, потому что протокол-то все равно составлен с нарушениями.

Вы можете обратиться с жалобой на действия лица, составлявшего протокол в прокуратуру или его непосредственному начальству для принятия в отношении него мер дисциплинарного характера.

1
0
1
0
Дмитрий Неклюдов
Дмитрий Неклюдов
Клиент, г. Томск

Должностное лицо, составлявшее протокол — это тоже сотрудник ФАС?

Как выяснить, кто это должностное лицо, которое составляло протокол, на кого писать жалобу? А самое главное — что теперь с этой моей жалобой? Ведь из-за ошибки в процессуальном документе нарушения сетевой организации не отменяются? Мне что, писать новую жалобу? Ведь так можно до бесконечности: они снова не пришлют протокол, а он снова будет с ошибкой. Неужели нет методов борьбы с такими явными нарочными «ошибками»?

Должностное лицо, составлявшее протокол — это тоже сотрудник ФАС?

Да, скорее всего.

Как выяснить, кто это должностное лицо, которое составляло протокол, на кого писать жалобу?

Вам не обязательно это выяснять, просто укажите номер дела и дату его рассмотрения, при проведении проверки они сами выявят должностное лицо, которое оформляло материал и допустило ошибку.

Ведь из-за ошибки в процессуальном документе нарушения сетевой организации не отменяются?

Вот тут сложнее. В соответствии со ст. 24.5 КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, в случае

7) наличия по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
То есть конкретно за это нарушение вы их уже не привлечете.

Неужели нет методов борьбы с такими явными нарочными «ошибками»?

В следующий раз при рассмотрении дела занимайте более активную позицию. Если вас уведомят о назначении рассмотрения дела, а протокол не вышлют, пишите ходатайство об его отложении и требуйте его выслать.

Если в протоколе опять будут ошибки, требуйте возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол в соответствии с ч. 4 ч. ст. 29.4 КоАП РФ

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

1
0
1
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

С учетом того, что у Вас еще не пропущен срок обжалование указанного постановления, на мой взгляд, необходимо воспользоваться этим!

В соответствии с п.1 ст.30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ):

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

То есть согласно ст.25.2 КоАП РФ, Вы, как потерпевший, имеете право на обжалование постановления по делу. Обжаловать постановление, согласно пп.3 п.1 ст. 30.1 КоАП РФ:

вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела

Если не ошибаюсь с территориальной подсудностью, УФАС находится в Советском районе, следовательно, жалобу вместе с копией постановления необходимо направлять в Советский районный суд г. Томска.

Почему я считаю, что обжалование целесообразно? На мой взгляд, ошибка в протоколе в данном случае имеет характер очевидной опечатки, то есть существенной ошибкой не является, могла быть устранена на месте. Отказ в привлечении к ответственности носит формальный характер и не соответствует духу закона.

Если обратиться к толкованию п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

То есть Верховный суд прямо указывает на то, что подобные основания не могут носить формальный характер, а должны иметь существенное значения для дела. В соответствии с указанным пунктом, согласно ч.2 ст.28.2 КоАП РФ:

В протоколе об административном правонарушении указываются  дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

НА мой взгляд, указание в протоколе неправильной даты в части указания на 20.12.2018 не является существенным нарушением, поскольку вина нарушителя подтверждается материалами дела и дату события правонарушения можно определить из соответствия другим датам в протоколе, поскольку они указаны верно.

Считаю, что если этот факт расписать в жалобе, суд встанет на сторону заявителя, поскольку данное основания для прекращения дела об административном правонарушении носит чисто моральный характер и не может быть учтено как существенное нарушение.

С уважением, Константин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания, пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и
В рыбнадзоре рассматривалось дело в отношении меня об АП. Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания,пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и внесено в базу до моего прибытия.По прибытии мне это решение вручили в бумажном виде.Как обжаловать?
, вопрос №4097013, Руслан, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Гражданское право
Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии
Здравствуйте! Мне нужна помощь. Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии .
, вопрос №4095407, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 07.07.2018