8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру, приобретенную в ипотеку с использованием средств мат капитала?

В браке была приобретена в ипотеку однокомнатная квартира,при этом был оформлен брачный договор, согласно которому приобретаемая квартира принадлежит только мне (супруге) и ипотека тоже была оформлена на меня без созаемщика. Ипотеку погасили,в том числе с использованием средств материнского капитала.Сейчас стоит вопрос о разводе.Супруг просит в качестве отступных отписать вышеназванную квартиру его матери, на него оформить не можем, так как есть угроза ареста принадлежащего ему имущества приставами.Я не возражаю уступить ему данную квартиру,но хочу правильно оформить,чтобы в дальнейшем не было со стороны супруга имущественных притязаний. У меня двое детей-22года и 11лет,доли в вышеназванной квартире по материнскому капиталу никому в том числе и супругам ещё не выделены,хотя ипотеку погасили год назад. Кроме того, у меня в единоличной собственности есть 2 ком.квартира, по соглашению между супругами квартира принадлежит мне,но при необходимости я могу доли детям предоставить там.Объясните мне пожалуйста, как мне правильно оформить доли детям по маткапиталу, чтобы потом безболезненным способом оформить квартиру на свекровь, возможно ли закрепить каким-либо соглашением с супругом, чтобы в дальнейшем он не заявлял имущественных притеснений.

Показать полностью
, Гуля, г. Уфа
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Супруг просит в качестве отступных отписать вышеназванную квартиру его матери

Вы не имеете право так сделать.

Сначала, Вы должны выделить доли детям и супругу, поскольку когда Вы гасили ипотеку за счет средств материнского капитала, Вы давали обязательство — выделить доли всем членам семьи (нотариальные).

Затем, после выделения долей детям, нужно получить Разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение долей, принадлежащим детям в пользу третьего лица.

Еще возникает вопрос, а есть какое-либо имущество, которое нажитое в браке, но на него распространялся режим общей совместной собственности. О каком отступном говорит супруг? Если все, что Вы описали находится в Вашей личной собственности?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.07.2018