Как разделить квартиру, приобретенную в ипотеку с использованием средств мат капитала?

В браке была приобретена в ипотеку однокомнатная квартира,при этом был оформлен брачный договор, согласно которому приобретаемая квартира принадлежит только мне (супруге) и ипотека тоже была оформлена на меня без созаемщика. Ипотеку погасили,в том числе с использованием средств материнского капитала.Сейчас стоит вопрос о разводе.Супруг просит в качестве отступных отписать вышеназванную квартиру его матери, на него оформить не можем, так как есть угроза ареста принадлежащего ему имущества приставами.Я не возражаю уступить ему данную квартиру,но хочу правильно оформить,чтобы в дальнейшем не было со стороны супруга имущественных притязаний. У меня двое детей-22года и 11лет,доли в вышеназванной квартире по материнскому капиталу никому в том числе и супругам ещё не выделены,хотя ипотеку погасили год назад. Кроме того, у меня в единоличной собственности есть 2 ком.квартира, по соглашению между супругами квартира принадлежит мне,но при необходимости я могу доли детям предоставить там.Объясните мне пожалуйста, как мне правильно оформить доли детям по маткапиталу, чтобы потом безболезненным способом оформить квартиру на свекровь, возможно ли закрепить каким-либо соглашением с супругом, чтобы в дальнейшем он не заявлял имущественных притеснений.

, Гуля, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Супруг просит в качестве отступных отписать вышеназванную квартиру его матери

Вы не имеете право так сделать.

Сначала, Вы должны выделить доли детям и супругу, поскольку когда Вы гасили ипотеку за счет средств материнского капитала, Вы давали обязательство — выделить доли всем членам семьи (нотариальные).

Затем, после выделения долей детям, нужно получить Разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение долей, принадлежащим детям в пользу третьего лица.

Еще возникает вопрос, а есть какое-либо имущество, которое нажитое в браке, но на него распространялся режим общей совместной собственности. О каком отступном говорит супруг? Если все, что Вы описали находится в Вашей личной собственности?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна