8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру, приобретенную в ипотеку с использованием средств мат капитала?

В браке была приобретена в ипотеку однокомнатная квартира,при этом был оформлен брачный договор, согласно которому приобретаемая квартира принадлежит только мне (супруге) и ипотека тоже была оформлена на меня без созаемщика. Ипотеку погасили,в том числе с использованием средств материнского капитала.Сейчас стоит вопрос о разводе.Супруг просит в качестве отступных отписать вышеназванную квартиру его матери, на него оформить не можем, так как есть угроза ареста принадлежащего ему имущества приставами.Я не возражаю уступить ему данную квартиру,но хочу правильно оформить,чтобы в дальнейшем не было со стороны супруга имущественных притязаний. У меня двое детей-22года и 11лет,доли в вышеназванной квартире по материнскому капиталу никому в том числе и супругам ещё не выделены,хотя ипотеку погасили год назад. Кроме того, у меня в единоличной собственности есть 2 ком.квартира, по соглашению между супругами квартира принадлежит мне,но при необходимости я могу доли детям предоставить там.Объясните мне пожалуйста, как мне правильно оформить доли детям по маткапиталу, чтобы потом безболезненным способом оформить квартиру на свекровь, возможно ли закрепить каким-либо соглашением с супругом, чтобы в дальнейшем он не заявлял имущественных притеснений.

Показать полностью
, Гуля, г. Уфа
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Супруг просит в качестве отступных отписать вышеназванную квартиру его матери

Вы не имеете право так сделать.

Сначала, Вы должны выделить доли детям и супругу, поскольку когда Вы гасили ипотеку за счет средств материнского капитала, Вы давали обязательство — выделить доли всем членам семьи (нотариальные).

Затем, после выделения долей детям, нужно получить Разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение долей, принадлежащим детям в пользу третьего лица.

Еще возникает вопрос, а есть какое-либо имущество, которое нажитое в браке, но на него распространялся режим общей совместной собственности. О каком отступном говорит супруг? Если все, что Вы описали находится в Вашей личной собственности?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, какие документы нужны для того чтоб купить дом за мат капитал
Здравствуйте, какие документы нужны для того чтоб купить дом за мат капитал
, вопрос №4858592, Дина, г. Москва
Материнский капитал
Моя жена имеет дом в собственности и хочет помочь родителям купить дом рядом с нами может ли она использовать мат капитал на вторую недвижимость?
Моя жена имеет дом в собственности и хочет помочь родителям купить дом рядом с нами может ли она использовать мат капитал на вторую недвижимость?
, вопрос №4858332, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в 2017 году, куплен дом с использованием средств мат.капитала на второго ребенка через
Здравствуйте , в 2017 году ,куплен дом с использованием средств мат.капитала на второго ребенка через кооператив ,не дожидаясь 3-х летия ребенка , а после в 2021г.родился третий ребенок и купили квартиру по семейной ипотеке площадью и условиями больше дома, можно ли продать дом и с этих средств закрыть действующую ипотеку в квартире?
, вопрос №4858090, Гость, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2023 году будучи в браке, приобрела квартиру в ипотеку, не работала, сидела с детьми один из них
Здравствуйте.В 2023 году будучи в браке,приобрела квартиру в ипотеку,не работала,сидела с детьми один из них инвалид.Ипотеку погасила, с мужем развелась,хочу вернуть налоговый вычет.Как это сделать если я до сих пор не работаю,по уходу за ребенком инвалидом получаю,и второму ребенку только 3 года? Возможно ли?
, вопрос №4857887, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Паспорт поменяла(по возрасту, штамп о браке не стоит) Подскажите пожалуйста смогу ли я продать квартиру без вступления в наследство?
Здравствуйте, умер муж 9 месяцев назад, есть общий ребёнок, у мужа есть доля в квартире(квартира была приобретена в браке) Квартира была куплена полностью за мат, капитал.В наследство не вступала, пропустила срок. Паспорт поменяла(по возрасту,штамп о браке не стоит) Подскажите пожалуйста смогу ли я продать квартиру без вступления в наследство?
, вопрос №4857661, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2018