8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить эмансипацию без согласия родителей в 16 лет, если есть отдельное жилье?

Здравствуйте,живу с мамой,отец ушел, они официально не расписаны,собираюсь идти работать и есть отдельное жилье,могу ли я получить эмансипацию без согласия родителей (мамы) ,какие документы нужны для этого? Мне 16 лет

, Анастасия,
Владимир Михайлов
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Таким образом, требуется соответствующее согласие, если его нет, то можно обратиться в районный суд.

Что касается документов.

Например, в Московской области действует приказ Министерства образования
Московской области от 4 апреля 2008 г. N 627, которым утверждено следующее Положение:

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ СТРУКТУРНЫМИ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ МИНИСТЕРСТВА
ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН
ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ИХ ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫМИ (ЭМАНСИПАЦИИ)

2. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия обоих родителей (усыновителей), приемных родителей, попечителя, занимается предпринимательской деятельностью (далее — несовершеннолетний), вправе подать в территориальное структурное подразделение по опеке и попечительству Министерства образования Московской области по месту своего жительства (далее — территориальное подразделение по опеке и попечительству) ходатайство, заполненное по прилагаемой форме (приложение N 1).
3. К ходатайству прилагаются следующие документы:
— копия трудовой книжки, заверенная по месту работы несовершеннолетнего, либо нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
— справка 2-НДФЛ либо копия декларации о доходах несовершеннолетнего;
— нотариально заверенная копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего;
— нотариально заверенные копии паспортов законных представителей несовершеннолетнего;
— нотариально заверенная копия документов, подтверждающих полномочия усыновителей, попечителя, приемных родителей;
— письменное согласие обоих родителей (усыновителей), приемных родителей или попечителя об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Подлинность подписей о согласии родителей, усыновителей, приемных родителей, попечителя должна быть засвидетельствована нотариально либо руководителем соответствующего территориального подразделения по опеке и попечительству.
4. Ходатайство о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным вправе подать его законные представители. Ходатайство в данном случае подается обоими родителями (усыновителями), приемными родителями либо попечителем по прилагаемой форме (приложение N 2).
5. К ходатайству, подаваемому законными представителями несовершеннолетнего, прилагаются документы, предусмотренные п. 3 настоящего Положения.
6. Ходатайство регистрируется в журнале учета обращений граждан об объявлении их полностью дееспособными (далее — журнал учета), в котором должны быть графы со следующими обобщающими заголовками:
— порядковый регистрационный номер;
— фамилия, имя, отчество гражданина, подавшего ходатайство;
— дата поступления ходатайства;
— срок рассмотрения ходатайства;
— дата вручения гражданину решения территориального подразделения по опеке и попечительству;
— подпись гражданина, получившего распоряжение.
При приеме ходатайства несовершеннолетнему или его законным представителям сообщается порядковый регистрационный номер ходатайства и сроки его рассмотрения.
8. Территориальное подразделение по опеке и попечительству, в которое обратился несовершеннолетний с ходатайством о признании его эмансипированным, по результатам рассмотрения ходатайства принимает распоряжение об удовлетворении просьбы заявителя (заявителей) или отказывает в удовлетворении данной просьбы.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент

Если разрешение от отца невозможно т.к. он не проживает с нами.можно получить эмансипацию и без него? Документа, подтверждающего брак, нет, т.к отец и мать жили в гражданском браке, алименты он не высылает, так что никакой информации о нём практически нет, но я записана на его фамилию, единственное что.

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.07.2018