8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фиктивное трудоустройство знакомого по моим документам

Здравствуйте!У меня знакомый человек просит мои документы, чтобы устроиться на работу. Как бы официально буду устроен я по моей трудовой книжке, а фактически работать будет он. У него нет возможности работать самому, так как является гражданином другой страны. Этот человек на стадии получения всех документов на работу, но вот начальник пошел навстречу и временно, пока документы делаются предложил такой вариант. Какие опасности меня могут ждать?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Валентин Илюшкин
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Влад.

Иностранные граждане ограничены в правах на работу по сравнению с российскими гражданами. Для иностранных граждан каждой из страны нашим  законодательством предусмотрен порядок трудоустройства. 

Основанием для трудоустройства на работу для иностранного гражданина может быть патент (Узбекистан), разрешение на работу (Китай), международные договоры, предусматривающие возможность работы (Международный договор о ЕЭС), статус высококвалифицированного работника, статус студента и др. 

Если Вы позволите устроиться иностранцу за счёт Вашего имени, то не только работодатель будет нести ответственность, но и вы. Все затраты по депортации будут и на вашей совести. 

Кроме этого иностранного гражданина могут выдворить за пределы Российской Федерации на длительный срок. 

Предполагаю,, что Ваш друг с Ближнего зарубежья и ему просто требуется получить патент. Патент оформляется 10 рабочий дней, это не слишком большое количество времени, с которым стоит себя подвергать риску. 

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться за личной консультацией.

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кроме затрат по депортации лично мне что может грозить?

В соответствии со ст. 65 ТК РФ среди документов, которые Вы должны предоставить в том числе находится трудовая книжка. Книжка должна пренадлежать Вам и соответственно быть настоящей. Поэтому предоставление чужой книжки можно расценить как подложный документ и соответственно можно расценивать как преступление, предусмотренное частью 3 статьей 327 УК РФ, использование заведомо подложного документа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Дата обновления страницы 07.07.2018