Как получить гражданство РФ 16-летнему со свидетельством о рождении, если отец имеет гражданство РФ?

Мне 16 лет и 11 месяцев. Я родился в России. У меня в свидетельстве написано что при рождении у мамы Армянское гражданство, а папа без гражданства. Сейчас у мамы украинское гражданство, а у папы русское. У меня нет никакого гражданства и паспорта, есть доверенность от мамы, что она согласна на принятие русского гражданства, свидетельство(больше нету документов). Когда пошли в миграционный отдел, то заявление в письменной форме не было составлено, а только в устной форме сказано было взять из армянского посольства справку.Вопросы: Могу ли я получить гражданство РФ? Каким способом? Должны ли были в миграционном отделе письменно что-то делать? Нужна ли какая то справка из армянского посольства?

, Армен, г. Тула
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Армен, здравствуйте!

В соответствие с п. а ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.02 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощённом порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребёнок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребёнком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребёнок проживает на территории Российской Федерации.

Таким образом, для получения Вами гражданства РФ Вашему отцу необходимо обратиться с заявлением в МВД России по Тульской области.