Может ли мать по ген доверенности подарить мою квартиру моему отцу или брату?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, но нерезидент РФ. У меня в собственности квартира. И.к. я не резидент, то при продаже попадаю на налог 30%, хотя квартира и более 6лет в собственности. Я оформила генеральную доверенность на маму. Вопрос: может-ли мама осуществить дарение по этой самой генеральной доверенности моему отцу и моему брату? В доверенности не указаны имена одариваемых. Если не может, то может она быстро расторгнуть ( уничтожить) доверенность, а я составлю дарственную на двоих родственников через консульство? Могут- ли мои брат и отец продать принадлежащие им доли, воспользовавшись налоговым вычетом 1млн р. каждый?

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Подарить квартиру брату и отцу Вы можете, в том числе и если ваша мама будет действовать от Вашего имени по доверенности. Что касается налогового вычета, то в соответствии с пп.3 п.2 ст.220 НК РФ

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Следовательно, вычет при продаже не может быть более 1 млн рублей, распределяемого на всех сособственников.

Таким образом дарить квартиру имеет смысл лишь одному одаряемому -отцу или брату.

Более того, если квартира будет продаваться ими двоими по долям, то такая сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с ч.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», что повлечет за собой дополнительные расходы (на нотариуса).

Надесь мой ответ был Вам полезен. Вы можете получить расширенную консультацию или заказать составление документов (договор купли-продажи), обратившись ко мне в чат. (кнопочка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Москва

Если я составлю 2 дарственных: 1/2 доли на брата в одном документе ( дарственной) и 1/2 доли квартиры на отца в другом документе? Продавать они будут так же по-отдельности. Брат будет продавать свою долю одним документом, а отец будет продавать свою долю отдельно от брата другим документом. В этом случае действует вычет 1 млн каждому?

Tсли обе доли будут продаваться одному покупателю и в один момент, налоговая может поставить вопрос о том, что это схема уклонения от налогов. Судебная практика поддерживает данный подход (см.например   АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда

12 октября 2016 года по  делу № 33а-17655/2016

 Как установлено в ходе судебного разбирательства, и не оспаривалось административным ответчиком, квартира,… была приобретена в общую долевую собственность.… Его последующая продажа, не смотря на формальное заключение отдельных договоров купли-продажи долей (по 1/4 ) в праве, также фактически осуществлялась в качестве единого объекта. Об этом свидетельствует совершение сделок в один и тот же день — 06 октября 2014 года, с одним и тем же покупателем…

Учитывая, что квартира, находящаяся в общей долевой собственности четырех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности, несмотря на наличие четырех договоров купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Иными словами, каждый участник общей долевой собственности имеет право получить долю имущественного налогового вычета пропорциональную принадлежащей ему доле

Ввиду изложенного, Вы можете рискнуть, конечно, и оформить даже разными датами договоры купли-продажи, договорившись об этом с покупателем, но вопросы о правомерности применения вычета по 1млн. каждому у ИФНС не исключены, и пройдет ли такой вычет — отсается под вопросом