Лицензия на образовательную деятельность для ИП или ООО

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , спортивный клуб планирует взять на работу сотрудников для работы с детьми (4-12 лет), нужна ли лицензия для ИП или ООО?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, спортивный клуб планирует взять на работу сотрудников для работы с детьми (4-12 лет), нужна ли лицензия для ИП или ООО?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Зависит от того, является ли деятельность, осуществляемая ИП/ООО образовательной. Согласно ст. 91Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

под образовательной деятельностью, согласно ст. 2 указанного закона, понимается реализация образовательных программ, т.е.комплекса основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

таким образом, если Вы осуществляете образовательную деятельность посредством реализации учебных программ лицензия требуется, если нет то не требуется. Исключение — когда ИП напрямую заключает договоры с потребителями и лично предоставляет образовательные услуги

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
спортивный клуб планирует взять на работу сотрудников для работы с детьми (4-12 лет),

Анастасия

Здравствуйте.

А что значит для работы с детьми? Если эта деятельность будет в рамках дополнительного образования — то ИП, привлекающему сторонних преподавателей, или ООО придется получать лицензию на образовательную деятельность.

Код ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха

Деятельность развивающих детских центров, художественных и творческих, познавательных, спортивных клубов и секций, музыкальных школ, компьютерных и языковых курсов попадает под определение «Дополнительное образование».

Федеральный закон РФ от 29.12.2012 г. №273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

14) Дополнительное образование – вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается уровнем образования.

Лицензия Вам не понадобится если

— ИП работает непосредственно (без привлечения других педагогических работников);

— если Вы осуществляете только присмотр и уход (присмотр и уход – комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения им личной гигиены и режима дня);

— если Вы проводите только развлекательные мероприятия: дни рождения, дискотеки, шоу и т.д., или у Вас функционирует игровая комната;

— если проводятся разовые мероприятия: конференции, семинары, вебинары, мастер-классы и т.д.

Во всех остальных случаях потребуется лицензирование.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю!