8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Лицензия на образовательную деятельность для ИП или ООО

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , спортивный клуб планирует взять на работу сотрудников для работы с детьми (4-12 лет), нужна ли лицензия для ИП или ООО?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.1 рейтинг
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, спортивный клуб планирует взять на работу сотрудников для работы с детьми (4-12 лет), нужна ли лицензия для ИП или ООО?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Зависит от того, является ли деятельность, осуществляемая ИП/ООО образовательной. Согласно ст. 91Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

под образовательной деятельностью, согласно ст. 2 указанного закона, понимается реализация образовательных программ, т.е.комплекса основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

таким образом, если Вы осуществляете образовательную деятельность посредством реализации учебных программ лицензия требуется, если нет то не требуется. Исключение — когда ИП напрямую заключает договоры с потребителями и лично предоставляет образовательные услуги

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг
спортивный клуб планирует взять на работу сотрудников для работы с детьми (4-12 лет),

Анастасия

Здравствуйте.

А что значит для работы с детьми? Если эта деятельность будет в рамках дополнительного образования — то ИП, привлекающему сторонних преподавателей, или ООО придется получать лицензию на образовательную деятельность.

Код ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха

Деятельность развивающих детских центров, художественных и творческих, познавательных, спортивных клубов и секций, музыкальных школ, компьютерных и языковых курсов попадает под определение «Дополнительное образование».

Федеральный закон РФ от 29.12.2012 г. №273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

14) Дополнительное образование – вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается уровнем образования.

Лицензия Вам не понадобится если

— ИП работает непосредственно (без привлечения других педагогических работников);

— если Вы осуществляете только присмотр и уход (присмотр и уход – комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения им личной гигиены и режима дня);

— если Вы проводите только развлекательные мероприятия: дни рождения, дискотеки, шоу и т.д., или у Вас функционирует игровая комната;

— если проводятся разовые мероприятия: конференции, семинары, вебинары, мастер-классы и т.д.

Во всех остальных случаях потребуется лицензирование.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Как в моем случае лучше оформить свою деятельность: ИП или ООО?
Добрый вечер! Планирую открыть онлайн-школу по кулинарии. У меня будет несколько поваров, с ними будут заключаться договоры на выполнение работ (разово, все материалы перейдут ко мне в безвозмездное пользование). Один из педагогов будет куратором курсов, с ним будет другой договор (он будет получать % от выручки). В онлайн-школе будут видеоуроки, инструкции, текстовые файлы. Как в моем случае лучше оформить свою деятельность: ИП или ООО? Нужна ли лицензия? Могу ли я выдавать сертификаты о прохождении курсов с припиской, что сертификат не является документом об образовании?
, вопрос №2601217, Алена, г. Москва
10 ответов
300 ₽
Вопрос отозван
Регистрация юридических лиц
ИП или ООО для деятельности такси/пассажирские перевозки
Здравствуйте. Собираюсь купить в кредит 5-8 автомобилей, получить на них лицензию такси Московской обл. и сдавать в аренду водителям посуточно с оплатой на карту, по договору аренды. Юр.лицом не являюсь, но нужно регистрировать ИП или ООО как обязательное условие для получения лицензии на такси. Какую форму юр.лица и какую систему налогооблажения мне лучше выбрать? Доход теоретически не подтвержденный, расход подтвержденный заказ-нарядами станций технического обслуживания, так же ежедневные расходы на бензин, мойку, так же возможно вписать в расходы страхование по ОСАГО и КАСКО и уплату процентов по автокредиту. Так как за рулем не сам, есть желание минимизировать ответственность в случае ДТП и подобных неприятностей... Подскажите, кто знаком с ведением перевозок. Благодарю.
, вопрос №2235683, Aртур, г. Москва
5 ответов
Лицензирование
Нужна ли лицензия на ведение образовательной деятельности ИП?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужна ли сейчас лицензия на образовательную деятельность ИП, который самостоятельно занимается с группой? Преподавание иностранного языка, ОКВЭД 85.41.9. Спасибо!
, вопрос №1779818, Ольга, г. Москва
3 ответа
Лицензирование
Нужна ли лицензия для осуществления образовательной деятельности ИП на территории школы?
Нужна ли лицензия при осуществлении образовательной деятельности ИП, без найма сотрудников, при аренде на территории школы
, вопрос №1612237, Анастасия, г. Сочи
2 ответа
Лицензирование
Необходимо ли получать лицензию на открытие ИП или ООО в сфере репетиторских услуг?
Здравствуйте, собираемся открыть ИП или ООО в сфере репетиторских услуг, сам вести занятия не буду, будет штат сотрудников. Вопрос в необходимости получения лицензии, нужна ли она в этом виде деятельности? в ФЗ об образовании сказано, обраsзовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ. Т.е. если нет утвержденной образовательной программы, не выдаются сертификаты, дипломы, не ведется аттестация, то лицензия не нужна?
, вопрос №949690, Александр, г. Костомукша
2 ответа