1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли руководитель приказом заставить работника выполнять неуказанные в инструкциях обязанности?

Здравствуйте , у меня такой вопрос, может ли рукоаодитель с помощью приказа заставть работника, выпонять работу не прописанную в его должностных инструкциях? Должнен ли работник подписать приказ? И как можно написать отказ от выполнения работ по причине того что это не пописано в долж инструкциях и не оплачиваеться ?

06 Июля 2018, 16:06, вопрос №2045641
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!



может ли рукоаодитель с помощью приказа заставть работника, выпонять работу
Яна

Нет не может.

У вас произошло расширение трудовой функции, Работодатель обязан письменно предупредить Вас и получить Ваше согласие на продолжение трудовых отношений (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. ст. 60, 72 ТК РФ, Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников»).

Вывод: Приказ Вы подписывать не обязаны, а соответственно без приказ и подписанной Вами новой должностной инструкции Вы вправе без всяких письменных уведомлений не выполнять работу на которую Вы согласия не давали.

С уважением, А.Э.С.

06 Июля 2018, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Белгород
Тоесть, не нужно писать отказ о выполнении работ?
06 Июля 2018, 16:22
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Не нужно писать отказ.

Статья 60 ТК РФ

 Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. 

06 Июля 2018, 16:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.