Какой ОКВЭД добавить предпринимателю при получении денежных средств на р/счёт по ОКВЭДу, не соответствующему его виду деятельности

Я предприниматель, имеющий частное домовладение, и сдающий в краткосрочный наём жильё. Сдаю в аренду и помещение, где другой предприниматель осуществляет деятельность кафе. В оплате за проживание, поступающей мне на р/счёт, включена оплата и за питание. Вышеуказанную сумму я отправляю предпринимателю, готовящему блюда. У меня остаётся сумму только за проживание. Какой вид договора мне с ним заключить (ведь доходы мои частичны) и какой ОКВЭД добавить к своей деятельности.

, ЕЛЕНА, Ставище
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Если я Вас правильно понял, Вы говорите о том, что сторонний ИП оказывает услуги питания тем лицам, которые у Вас снимают жилье, верно?

В таком случае, на мой взгляд, самым простым будет заключить агентский договор. Так, согласно п.1 ст. 1005 ГК РФ:

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В данных правоотношениях Вы выступаете в качестве агента, действующего от своего имени за счет принципала — ИП. По условиям договора Вы оказываете услуги по обеспечению питания третьих лиц — проживающих в Вашем домовладении. По окончании установленного периода Вы направляете отчет агента ИП, в котором указано на какую сумму Вы оказали услуги и выплачиваете сумму за блюда принципалу — ИП, что и будет являться законным движением денежных средств.

Единственный нюанс, в таком случае, Вы выступаете лицом, с кем проживающий заключает договор и, соответственно, за качество блюд и все последствия несете Вы.

С уважением, Константин.

Что касательно ОКВЭД, то на мой взгляд, актуально 2:

1) 55.20
Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней
Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг
Эта группировка также включает:
— жилье, предоставляемое детскими лагерями на время школьных каникул и в остальное время, домами отдыха, в том числе детскими, гостевыми квартирами, молодежными общежитиями, туристическими базами, лагерями, в том числе горными
Эта группировка не включает:
— обеспечение комфортабельного меблированного временного жилья с услугами по заправке постели, смене постельного белья и ежедневной уборке, предоставлению кулинарной продукции и напитков, см. 55.10;
— предоставление мест в домах и меблированных или не меблированных квартирах для долгосрочного проживания, см. 68

2) 56.10

Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания
Эта группировка включает:
— услуги по предоставлению питания потребителям, независимо от того, подаются ли они в специальных местах общепита или в ресторанах самообслуживания, едят их в помещении, забирают с собой или заказывают для доставки на дом;
— подготовку и подачу пищи для непосредственного потребления с транспортных средств или передвижных лавок;
— деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, мест с предоставлением еды на вынос, вагончиков для продажи мороженого, передвижных вагончиков для продажи пищи, деятельность по приготовлению пищи в торговых палатках
Эта группировка также включает:
— деятельность ресторанов и баров, связанную с доставкой продуктов питания потребителям отдельными подразделениями предприятия

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня остаётся сумму только за проживание. Какой вид договора мне с ним заключить (ведь доходы мои частичны) и какой ОКВЭД добавить к своей деятельности.

ЕЛЕНА

Елена, добрый день! А у Вас в договор включена оплата за питание? Если да, то денежные средства которые Вы платите тому, кто собственно оказывает услуги питания Вы должны учитывать в расходах, соответственно с ним у Вас должен быть договор оказания услуг. Либо надо применять агентскую схему по которой Вы агент того, кто готовит и предоставляет питание, в этом случае в силу п. 9 ч. 1 ст. 251 НК РФ (я предполагаю что Вы работаете  по УСН к которой ст. 251 НК также применима)такие поступления не учитываются в налогооблагаемой базе при их поступлении на Ваш счет.

ЕЛЕНА
Клиент, Ставище

По поводу агентского договора понятно, а какой ОКВЭД в связи с появлением этого договора?

ЕЛЕНА

56.10 как вариант

Эта группировка включает: — услуги по предоставлению питания потребителям, независимо от того, подаются ли они в специальных местах общепита или в ресторанах самообслуживания, едят их в помещении, забирают с собой или заказывают для доставки на дом;