Как правильно оформить ИП на перевозку пассажиров?
Добрый день! Как правильно оформить ИП. Если предприниматель берет определенный процент за перевозку пассажиров. У предпринимателя имеются в штате диспетчера, принимающие заказы, а выполняют водители на своём личном транспорте. Подскажите пожалуйста, какую деятельность выбрать правильно в налоговой и как лучше оформить диспетчеров
, Наталья,
Иван Поспехов
Наталья, здравствуйте!
Код Вам необходимо включить 52.21 — деятельность вспомогательная, связанная с сухопутным транспортом.
Диспетчеров необходимо оформить либо по трудовому договору, либо по договору возмездного оказания услуг, если оплата идёт в зависимости от результата работы и они не связаны жёстким графиком работы. Но в этом случае Вы должны будете удерживать с них НДФЛ и платить за них страховые взносы.