8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП продать квартиру как физ лицо?

Добрый день.

Я являюсь ИП с видом деятельности: "Покупка и продажа собственного недвижимого имущества", соответственно при продаже квартиры я уплачиваю налоги в виду той деятельности, которой занимаюсь.

Но возникает вопрос, если я квартиру приобрел для собственных нужд (умысел не был в перепродаже), а затем решил через год ее продать как физическое лицо, то как на это посмотрит налоговая? Ведь на сколько я понимаю (в законе есть такое уточнение), что имущество ИП неразрывно связано с имуществом того же ФЛ.

Что думаете на этот счет? Буду обязан уплатить НДФЛ или все же УСН?

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Добрый день, Алексей. При осуществлении предпринимательской деятельности вы будете уплачивать налог как ИП а не как физическое лицо при продаже любой недвижимости, так как вы работаете без образования юридического лица и если приобрели недвижимость в период осуществления такой деятельности.

Так, согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России
от 18 июля 2016 г. N 03-11-11/41910

Доходы от деятельности, подпадающей под виды деятельности, указанные

индивидуальным предпринимателем в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

В связи с этим, в случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В случае, если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Алексей, таким образом получается, что если моя деятельность такова, но покупал я не с умыслом предпринимательской деятельности, то налоговая все равно расценит это как деятельность ИП?

Да конечно, так как основной вид деятельности  — «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
Подскажите, я физ лицо, имею в собственности встроенное нежилое помещение. Являюсь самозанятым по предоставлению юридических услуг. Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
, вопрос №4056071, Борис, г. Донецк
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, нужна помощь в составление пояснение 115 фз физ лица
Добрый день,нужна помощь в составление пояснение 115 фз физ лица
, вопрос №4055676, Надежда, г. Саянск
Семейное право
Могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
есть квартира, в котором 2 собственника и оба находятся под опекой. я являюсь одним из них. мне 17 лет, я выхожу замуж и в связи с замужеством, с меня снимут опеку и я буду полностью дееспособной. могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
, вопрос №4055329, анастасия, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый вечер, у меня есть задолженность как физ лица перед банками будут ли списывать приставы с моего юр счета если я открою ип?
Добрый вечер, у меня есть задолженность как физ лица перед банками будут ли списывать приставы с моего юр счета если я открою ип?
, вопрос №4054774, александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018