Может ли ИП продать квартиру как физ лицо?

Добрый день.

Я являюсь ИП с видом деятельности: "Покупка и продажа собственного недвижимого имущества", соответственно при продаже квартиры я уплачиваю налоги в виду той деятельности, которой занимаюсь.

Но возникает вопрос, если я квартиру приобрел для собственных нужд (умысел не был в перепродаже), а затем решил через год ее продать как физическое лицо, то как на это посмотрит налоговая? Ведь на сколько я понимаю (в законе есть такое уточнение), что имущество ИП неразрывно связано с имуществом того же ФЛ.

Что думаете на этот счет? Буду обязан уплатить НДФЛ или все же УСН?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Добрый день, Алексей. При осуществлении предпринимательской деятельности вы будете уплачивать налог как ИП а не как физическое лицо при продаже любой недвижимости, так как вы работаете без образования юридического лица и если приобрели недвижимость в период осуществления такой деятельности.

Так, согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России
от 18 июля 2016 г. N 03-11-11/41910

Доходы от деятельности, подпадающей под виды деятельности, указанные

индивидуальным предпринимателем в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

В связи с этим, в случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В случае, если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

Алексей
Клиент, г. Москва

Алексей, таким образом получается, что если моя деятельность такова, но покупал я не с умыслом предпринимательской деятельности, то налоговая все равно расценит это как деятельность ИП?

Да конечно, так как основной вид деятельности  — «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества»