Можно ли получить налоговый вычет при продаже дома?

Здравствуйте! Мой сын в конце прошлого года продал квартиру, которая была у него в собственности 5 лет, и купил дом в начале этого года. Но теперь ему нужно продать этот дом. Сможет ли он получить налоговый вычет с налога на продажу этого дома, т.к. недавно потратил деньги на его покупку? Или придётся полностью заплатить налог?

, Ольга, г. Иркутск
Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга! Вы путаете две ситуации, связанные с налогом на доходом физических лиц (далее — НДФЛ).

1. Получение имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья. Если физическое лицо приобретает жилье, то оно вправе вернуть часть уплаченного государству НДФЛ. Если Ваш сын ранее не получал имущественный вычет на приобретение жилья, то он сможет получить имущественный вычет по НДФЛ (то есть получить денги из бюджета, при условии, что этот налог он в бюджет ранее уплатил: с зарплаты или иных доходов) за покупку дома. То, что этот дом впоследствии продается не имеет никакого значения (если говорить именно о получении имущественного вычета по НДФЛ).

2. Уплата НДФЛ при продаже недвижимости. Ваш сын не был обязан уплачивать НДФЛ при продаже квартиры, поскольку владел ею более пяти лет. При продаже дома, НДФЛ с суммы продажи (13%) уплатить придется, поскольку срок владения судя по вашему сообщению составляет менее пяти лет. Однако, налоговую базу по НДФЛ можно будет уменьшить на сумму расходов, осуществленных на приобретение дома.

Как Вы понимаете, вычет по НФДЛ  предусмотрен при покупке жилья, а не при его продаже.

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, но я не поняла, что значит «налоговую базу по НДФЛ можно будет уменьшить на сумму расходов, осуществленных на приобретение дома».

И ещё, я слышала, что теперь налог начисляется с кадастровой стоимости недвижимости — это так? Или всё-таки с фактической цены? Или с фактической цены минус 1 млн руб.?

По первому вопросу. Это значит, что заплатить 13% надо будет не со всей стоимости продаваемого имущества, а с разницы (стоимость имущества минус расходы, которые вы понесли, чтобы это имущество приобрести).

По второму вопросу. Налог исчисляется с кадастровой стоимости, это так. Но не НДФЛ, а налог на имущество физических лиц. Это уже совсем другое.