8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет при продаже дома?

Здравствуйте! Мой сын в конце прошлого года продал квартиру, которая была у него в собственности 5 лет, и купил дом в начале этого года. Но теперь ему нужно продать этот дом. Сможет ли он получить налоговый вычет с налога на продажу этого дома, т.к. недавно потратил деньги на его покупку? Или придётся полностью заплатить налог?

, Ольга, г. Иркутск
Тимур Иванов
Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга! Вы путаете две ситуации, связанные с налогом на доходом физических лиц (далее — НДФЛ).

1. Получение имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья. Если физическое лицо приобретает жилье, то оно вправе вернуть часть уплаченного государству НДФЛ. Если Ваш сын ранее не получал имущественный вычет на приобретение жилья, то он сможет получить имущественный вычет по НДФЛ (то есть получить денги из бюджета, при условии, что этот налог он в бюджет ранее уплатил: с зарплаты или иных доходов) за покупку дома. То, что этот дом впоследствии продается не имеет никакого значения (если говорить именно о получении имущественного вычета по НДФЛ).

2. Уплата НДФЛ при продаже недвижимости. Ваш сын не был обязан уплачивать НДФЛ при продаже квартиры, поскольку владел ею более пяти лет. При продаже дома, НДФЛ с суммы продажи (13%) уплатить придется, поскольку срок владения судя по вашему сообщению составляет менее пяти лет. Однако, налоговую базу по НДФЛ можно будет уменьшить на сумму расходов, осуществленных на приобретение дома.

Как Вы понимаете, вычет по НФДЛ  предусмотрен при покупке жилья, а не при его продаже.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, но я не поняла, что значит «налоговую базу по НДФЛ можно будет уменьшить на сумму расходов, осуществленных на приобретение дома».

И ещё, я слышала, что теперь налог начисляется с кадастровой стоимости недвижимости — это так? Или всё-таки с фактической цены? Или с фактической цены минус 1 млн руб.?

По первому вопросу. Это значит, что заплатить 13% надо будет не со всей стоимости продаваемого имущества, а с разницы (стоимость имущества минус расходы, которые вы понесли, чтобы это имущество приобрести).

По второму вопросу. Налог исчисляется с кадастровой стоимости, это так. Но не НДФЛ, а налог на имущество физических лиц. Это уже совсем другое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 12.07.2018