Будут ли проблемы при въезде в страну шенгена без обратных билетов?

Добрый день. Я получил в Москве шенгенскую визу для поездки в Нидерланды. У меня изменились планы, я решил вылететь на две недели позже и обменял билеты на самолёт. Обратные билеты собираюсь купить в Нидерландах, потому что пока не знаю по поводу даты возвращения. Могут ли возникнуть проблемы при въезде в Нидерланды, если не будет обратных билетов на руках?

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Будут ли проблемы при въезде в страну шенгена без обратных билетов?… потому что пока не знаю по поводу даты возвращения.

Какие могут быть проблемы — сами подумайте. Это Ваше право приобретать билеты туда и обратно или приобретать туда, а там уже — обратный билет. По идее, никто при пересечении границ не станет с Вас требовать предъявления обратного билета, поскольку это само собой должно быть понятно, что обстановка может меняться.

Не соглашусь. Проблемы возникнуть могут. Если обратиться к Визовому кодексу ЕС, то

Статья 34

Аннулирование и отмена

1. Виза аннулируется в том случае, если обнаруживается, что в момент ее выдачи не выполнялись условия выдачи визы, в частности, если имеются серьезные основания полагать, что виза была получена обманным путем. Аннулирование визы, в принципе, осуществляют компетентные органы выдавшего ее государства-члена. Виза может быть аннулирована компетентными органами другого государства-члена; в подобном случае об аннулировании визы информируются органы выдавшего ее государства-члена.

2. Виза отменяется в том случае, если обнаруживается, что условия выдачи перестали выполняться. Отмену визы, в принципе, осуществляют компетентные органы выдавшего ее государства-члена. Виза может быть отменена компетентными органами другого государства-члена; в подобном случае об отмене визы информируются органы выдавшего ее государства-члена.

При этом неспособность лица предъявить на границе один или несколько предусмотренных в параграфе 3 статьи 14 Визового кодекса ЕС подтвердительных документов автоматически не влечет за собой принятия решения об аннулировании или отмене визы. Здесь будет решать непосредственно пограничник. К сожалению на границе Нидерладнов как раз проблемы возникнуть могут.

В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

 Это в странах где не нужна виза билеты не имеют значения, а для получения визы в шенген билеты должны быть — статья 14 Визового кодекса ЕС. Вы писали что они у Вас были, обратившись за визой, но сейчас их нет, что говорит о наличии обмана. При пересечении границы билеты вправе проверить.Более того статья  30 Визового кодекса говорит о том, что

Обладание единой визой или визой с ограниченным территориальным действием само по себе не предоставляет автоматического права на въезд.

Поэтому я не стал бы заниматься самоуспокаиванием. В Вашем случае очень велика вероятность, в случае проверки, отказа Вам во вьезде и аннулировании(отмены) визы. При наличии вопросов, пишите в чат. С уважением Евгений Беляев