Как россиянам получить причитающиеся деньги от продажи квартиры по доверенности в Кременчуге?

Здравствуйте . Наследники в России. (2 брата).Надо продать квартиру в Кременчуге Полтавской области. Выезд в Украину не возможен. Продажа предстоит по доверенности. Как получить причитающиеся денежные средства, что указать в доверенности, чтобы не обманула доверенная особа?

, Галина, г. Сургут
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К вопросу о получении денежных средств с продажи квартиры. Согласно закону о Валютном регулировании и валютном контроле основные правила основные правила содержания средств на счетах в иностранных банках регулируются ст. 12 Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, где установлен порядок получения денежных средств с продажи недвижимости, которая должна находится в стране-участницы ОЭСР или ФАТФ

(5.1 Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашениюкомпетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.)

Однако: «Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.»

Таким образом операцию возможно провести через филиал российского банка на территории Кременчуга, например Сбербанк.

2. По поводу доверенности.

Доверенность вы можете оформить в Российской Федерации у нотариуса с прописыванием четких прав и обязанностей в отношении регистрирующих органов Украины для проведения сделки купли-продажи.

Важно, нотариальная доверенность должна быть переведена на уркаинский язык

После оформления доверенности вам требуется проставить апостиль

Отправил ответ слишком рано, случайно нажав «Отправить»

Так вот, по поводу доверенности, апостиль не требуется, так как Россия и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" , где в ст. 40 указано

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность.

Тем самым Украина признает действия российских доверенностей, но так как официальный язык украинский, требуется перевод.

Пишите, если возникнут вопросы =)

Галина
Клиент, г. Сургут

А можно ли в России сразу написать доверенность на украинском языке, во избежание искажений при переводе на язык?