Налоги при продаже квартиры, купленной в 2015 году, если распределение долей было недавно

Здравствуйте!Скажите пожалуйста.Купили квартиру в 2015 году.Я была один собственник.Сейчас по мат капиталу выделила доли детям и мужу.Попадаю ли я под налог 13% ?Продаю квартиру за 1400 000.

, Ульяна Жуланова, г. Пермь
Алексей Гущин
Юрист

Добрый день, Ульяна.

При продаже своей доли вы под налог не попадаете, так как правило о 5 годах в собственности вступило в силу с 2016 года.

Однако отмечу, что согласно Федеральному закону от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»,  Статье 217.1. НК РФ — под налог могут попасть ваш муж и дети, если доли для них были выделены после 2016 года.

С уважением.

Ульяна Жуланова
Клиент, г. Пермь
А доли мужа и детей?

как я ответил выше — они могут попасть, исходя из стоимости их долей.