Возврат денежных средств за туристическую путевку, если нет договора

Здравствуйте!Приобрела тур у агента.По 100% предоплате,посредствтм перевода с карты на карту денежных средств.Без заключения договора,т.к.тур приобретался в срочном порядке,его не успели заключить(осталась только переписка с турагентом)На днях он мне звонит и говорит,что турфирма,у которой он забронировал тур,обанкротилась.И денежные средства в размере 105 000 руб.он нам не вернет!Могу ли я на что то рассчитывать,не имея договора, а только переписку и выписку из банка,о переводе денежных средств этому человеку?И будет ли какой то результат,если я обращусь в полицию?

, Юлия, г. Владимир
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Как минимум у Вас остается возможность вернуть денежные средства как неосновательное обогащение, поскольку лицо, которое получила Ваши денежные средства, получила их не по Договору.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам необходимо выяснить данные лица, на чей счет переводились деньги и направить ему требование о возврате д.с.

Если возврат не последует, значит необходимо будет обратиться в суд.

Минус: Судиться нужно по месту жительства лица, кому осуществлен перевод (если зарегистрирован не во Владимире — могут возникнуть сложности).

Ну и кроме того, стоит все таки посмотреть переписку и выяснить что это за турагент все таки.

Обращение в полицию лишним не будет, если выявят факт мошенничества, вы также сможете вернуть д.с.

Кроме того, в ходе проверки по Вашему заявлению могут быть собраны необходимые Вам доказательства, а также выявлен адрес места жительства лица.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое!