Как подать в суд на изменение границ земельного участка в Росреестре?

Здравствуйте. СНТ в черте Н.Новгорода. Соседи не хотят самостоятельно исправлять ошибки в Росреестре (наложение границ именно по карте, по факту друг к другу претензий нет), из-за чего я не могу приватизировать свой участок. Каковы мои действия? Суд? Где можно найти форму заявления, перечень необходимых документов?

, Станислав, г. Нижний Новгород
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

При уточнении границ земельного надела не исключены случаи, когда в результате допускаются отклонения от первоначальных размеров участка. В связи с этим данные, имеющиеся в документах на участок могут серьезно отличаться от фактических. В такой ситуации необходимо официально утвердить вновь возникшие границы с измененными параметрами. Здесь не обойтись без проведения особого вида работ на участке. Именно об изменении границ участка земли и о том, что для этого нужно сделать, пойдет речь в настоящей статье. Что такое изменение границ земельного участка? Изменение границ заключается во внесении корректировок в документацию по земельному участку в связи с тем, что его фактический размер изменился. Чтобы новые данные о земельном участке вступили в законную силу, документ, подтверждающий изменение границ, должен быть подан в специализированный госорган – отделение Росреестра по месту нахождения земельного надела. А Росрееср, в свою очередь, вносит новые сведения о размере участка в ЕГРН (ранее – ГКН). Российское законодательство разрешает изменять границы земель как в сторону их увеличения, так и в сторону уменьшения. Однако стоит повториться, что любое такое изменение, которое превышает допустимую норму погрешности, должно быть правильно оформлено. В каких случаях может понадобиться? Можно назвать три самых распространенных случая, когда может возникнуть необходимость изменить границы: При кадастровой ошибке. Тогда та геодезическая компания, которая допустила подобную ошибку в документации, заново проводит работы по межеванию и составляет новый кадастровый план с измененными границами земли. По инициативе собственника. Когда происходит разделение одного участка на несколько, а также при объединении двух и более наделов в один. И в этом случае потребуется заново проводить межевые работы. При уточнении границ земельного надела. К процедуре изменения границ участка земли собственник прибегает, если при уточнении границ выяснилось, что фактическая площадь участка значительно отличается от той, что указана в документах. Чтобы не пришлось оформлять изменение границ участка, отклонение в площади не может быть более 10%. Если же такой показатель превышен, собственнику ничего не остается, как проводить изменение границ земельного надела. Особенности изменения границ земельного участка Без изменения площади Это проведение межевых линий по координатам уточненного участка. Поворотные точки определяются более точно. При изменении конфигурации надела, его площадь остается неизменной. То есть происходит сдвиг части границы земельного участка, что приводит к необходимости перераспределения земельных участков. Иными словами, это частичное изменение местоположения надела, когда один из собственников расширяет границы своего участка, при этом соседний надел сдвигается ровно на это же расстояние, чтобы сохранить свою площадь неизменной. По результатам проведенного сдвига каждому из вновь образованных участков будут присвоены новые кадастровые номера. С изменением площади Как уже ранее говорилось в статье, площадь участка, границы которого изменяются, может стать иной при: разделении большого земельного надела на несколько маленьких. Тогда у каждого вновь образованного участка будет своя площадь, так как все они станут самостоятельными объектами недвижимости; объединении нескольких участков в один. В этом случае возникнет единственный земельный объект с уточненными границами и новой площадью; выдел доли из земельного участка. При такой процедуре также границы земли, из которой произошел выдел, изменятся, что приведет и к ее новой площади. Этот участок считается основным, а тот, который выделили – второстепенным. Ему присваивается новый кадастровый номер, его необходимо поставить на кадастровый учет, он имеет свою самостоятельную площадь. Где заказать услугу по изменению границ участка? Подобного рода услуги оказывают специализированные конторы – геодезические (или кадастровые) компании. В их штате работают кадастровые инженеры и геодезисты. Деятельность таких организаций должна полностью соответствовать Федеральному закону «О кадастровой деятельности». Как гласит этот нормативный акт, кадастровый инженер – это лицо, имеющее специальное образование и которое входит в соответствующее СРО таких же специалистов. Он должен иметь лицензию на проведение кадастровых и геодезических работ.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Суд?

Да, подача в суд искового заявления о признании результатов межевания недействительными (наличие реестровой ошибки) участков, которые мешают Вам произвести межевание.

Где можно найти форму заявления, перечень необходимых документов?

В обязательном порядке у Вас должен быть межевой план, подготовленный кадастровым инженером, с заключением о наличии реестровой ошибки, и схемой расположения участков.

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Что касается оставшихся документов и самого заявления, нужно исходить из Ваших документов на земельный участок и заключения кадастрового инженера. Текст заявления пишется уникальный под каждого истца.

Для анализа документов и подготовке искового заявления Вы можете обратиться в чат.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна